Консультация венеролога /

Канизон-плюс, соскоб на ВПЧ. — вопрос №3085385

Добрый день.

С утра помазал головку члена Канизон-плюс (аналог Кандидерм), допустимо ли - сдавать соскоб на ВПЧ (уретра) в 12.00 этого же дня?

Возраст: 33

Хронические болезни: Половой герпес.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, допустимо. В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,26,31,33,35,39,45,51,52,53,56,58,59,66,68,73,82). А есть ли проявления ВПЧ на половом органе?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, проявлений сейчас нет. Лет 5 назад была. Ее удалили лазером. Но я не помню, тогда вроде бы не сдавал анализы.

Потом сдавал 6,11,16, 18 - не обнаружено.

Сейчас на шее появилась. Ее заморозили.

Меня беспокоит момент - передачи от меня онкогенного типа (если он у меня был).

Клиент
Галина Александровна, может и не стоит сдавать в таком случае?
Уролог, Андролог
Если сомнительные контакты были, то рекомендуется сдавать. На шее - обратиться очно к дерматовенерологу для осмотра.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Использование препарата Канизон-плюс утром не запрещает сдачу соскоба на ВПЧ (уретра) в тот же день, в 12:00, но может повлиять на результаты исследования.Для наиболее точного результата перед сдачей соскоба рекомендуется:
- Избегать нанесения мазей или кремов минимум за 12 часов до процедуры.
- Поддерживать минимальную гигиену области, чтобы избежать смыва клеток, потенциально содержащих вирус.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! да, вполне можете сдавать анализ. в связи с чем сдаете анализ? есть ли какие - либо жалобы? если есть высыпаний на половом члене - прикрепите , пожалуйста , фотографии ( желательно несколько и с разных ракурсов при хорошем освещении).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Да, сдавать анализ можно после нанесения кандидерма . Рекомендуется сдать посев из уретры на онкогенные типы ВПЧ.
Онкогенные типы ВПЧ чаще всего вызывают рак шейки матки у женщин,поэтому вы можете передавать данный вирус половому партнеру при положительном результате . Есть ли у вас признаки ВПЧ на половых органах ?
Клиент
Гульнар Захидовна, признаков ВПЧ в данный момент нет. Был лет 5 назад - удалили лазером. Сейчас на шее есть. Ее заморозили.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну обычно они не располагаются на шее , это обычно акрохордоны, их часто путают , и никакого отношения к ВПЧ они не имеют . Но конечно необходимо посмотреть фото данных образований , если сохранилось до удаления .
Клиент
Гульнар Захидовна, у дерматовенеролога смотрели.

Я в принципе, не горю желанием сдавать соскоб. Проявление в паху больше не было с того случая.

Тем более, что даже если ничего не покажет - это не гарантия.
Клиент
Гульнар Захидовна, врач мне кстати сказал не сдавать, это я сам задумываюсь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если половой партнер один , и он не меняется , то можно не сдавать , но если они меняются часто , можно сдать посев и исключить онкогенные типы ВПЧ.