Отрыв бицепса
Добрый день! Субтотальный разрыв промаксимальных отделов сухожилия длинной головки бицепса. Прошло 3 недели. Есть ли смысл делать операцию. Очень не хотелось бы! Возможно консервативное лечение? Какие самые негативные последствия без операции? МРТ во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
В бицепсе(двуглавой мышце плеча) есть 2 головки (короткая и длинная),у этих головок есть сухожилия,которые проксимально крепятся(ближе к шее) к костным образованиям.
У вас произошел разрыв одного из этих сухожилий(длинной головки), другое сухожилие (короткой головки) осталось целым.
Несомненно данная ситуация показание к операции.
Если по каким-либо причинам не делать операцию,то короткая головка бицепса возьмет на себя функцию по сгибанию предплечья+эту функцию возьмет также плечевая мышца,эти мышцы станут крепче.И особо функция может не страдать.
Есть даже профессиональные спортсмены с такой травмой ,которые не делали операцию и сейчас выступают успешно.
Выбирать вам.
рекомендации сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,ношение на косыночной повязке
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 При субтотальном разрыве сухожилия длинной головки бицепса операция – действительно лучший выбор, если вы хотите полностью восстановить функцию руки и избежать отдаленных осложнений
🔵 Да, консервативное лечение (физиотерапия, ЛФК, ограничение нагрузок) возможно, но оно не восстанавливает анатомическую целостность сухожилия, а лишь помогает адаптироваться к повреждению.
🔵 Почему операция предпочтительнее?
🔵 1. Сохранение силы и функции – без фиксации сухожилия возможны слабость при сгибании и особенно при вращении предплечья (супинации), что критично для повседневных действий (открывание банок, работа с инструментами)
🔵 2. Предотвращение деформации – без операции возникает характерное выбухание бицепса, что может быть не только косметическим дефектом, но и причиной дискомфорта
🔵 3. Снижение риска хронической боли – нестабильность сухожилия может провоцировать воспаление в плечевом суставе, приводящее к артрозу и тендиниту
🔵 Сроки важны! Через 3 недели после разрыва операция еще выполнима с хорошими результатами, но чем дольше ждать – тем сложнее восстановление.
🔵 Современные методики (артроскопическая фиксация) малотравматичны, реабилитация занимает около 4-6 недель
🔵 Если вы ведёте активный образ жизни, работаете руками или просто хотите избежать долгосрочных последствий – операция оптимальна
🔵 Консервативное лечение оправдано только при очень низких запросах к функции руки или противопоказаниях к хирургии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем канонам показана артроскопическая пластика сухожилия.
Никто заставлять не будет. Каждый сам кузнец своего здоровья.
Возможно консервативное лечение?
Срастить сухожилие консервативно невозможно, если Вы это имеете в виду.
Убрать временно боль возможно. Для этого есть препараты НПВС местно и внутрь, а так же физиотерапия.
Какие самые негативные последствия без операции?
Полный (тотальный) разрыв сухожилия без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Оперировать лучше сейчас, пока нет существенной ретракции волокон.
Потом будет гораздо сложнее и восстановление функции после операции окажется сомнительным.