Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1375603

Здравствуйте. У меня беременность 38 недель ровно. Анализы отличные, все в норме. Начиная с 35 недели врач в ЖК сказала что головка ребенка очень низко, прописала бандаж. Часто беспокоит боль в пояснице и внизу живота, частое мочеиспускание. В 36 недель на узи шейка была 2,3. Сегодня ровно 38 недель, врач , которая будет принимать роды провела осмотр на кресле, сказала шейка закрыта. Последние 3 дня частые позывы в туалет по большому, живот каменный постоянно, тянет низ живота. После ее осмотра к вечеру пошли белые выделения и очень сильно болит низ живота. Подскажите пожалуйста, скоро ждать роды? Мог ли осмотр их подтолкнуть.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем сроке уже может приходить в тонус живот и это не страшно, беременность доношенная. Также в этом сроке могут быть и тренировочные схватки. Можете принять дротаверин/ношпа. Оценить начало родовой деятельности можно по Ктг и осмотру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие(схваткообразные) боли внизу живота могут быть предвестниками родов.
Закрытая шейка матки при осмотре ни о чем конкретном не говорит. Шейка матки может начать раскрываться, размягчаться непосредственно с началом родов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, боли после осмотра это норма? Мог ли врач как- то повлиять на ускорение родов
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть боли во время и после осмотра. Врач трогает шейку матки, это может ускорить созревание шейки матки может спровоцировать родовую деятельность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сказать как скоро начнутся роды наверняка нельзя, но у вас выдвиженные предвестники, бандаж сейчас уже не нужен, наоборот хорошо, что ребенок опускается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, осмотр никак не мог подтолкнуть, это у вас тренировачные схватки, организм готовиться так к родам, ничего страшного нет, при болях можете но шпу принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего сейчас у вас проявления предвестников родов.
Да, конечно осмотр мог это спровоцировать.
Но сказать точно когда у вас будут роды нельзя.
Может быть завтра, а может и через неделю.