Аллергия на плесень
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 6 лет аллергия на плесень, прописали в 2024 году 3 месяца пить монтелукаст, пропила. Вопрос - сейчас начинать примать эти таблетки, если у ребенка наблюдаются аллергические реакции?!
Здравствуйте. Весна-осень это период плесневой активности. Если есть проявление аллергического риноконьюктивита.
Рекомендуется лечение:
Антигистаминное пить утром как проснулсись, Зиртек -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу.
При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период активности плесени добавить к основному лечению.
Активность можно смотреть по приложению пыльца клаб.