Антибиотики дозировка

у девочки 9 лет 27 кг 5 дней температура, кашель хрипы в легких красное горло. педиатр назначила амоксицилин ли агументин дозировка 500мл, но в инструкции написано что дозировка 500 применяется у детей старше 12 лет и весом 40 кг. т.е мы ни по одному параметру не подходим. начали принимать, но такую дозировку пить ребенку очень сложно. те же препараты 400 мг еть суспензии возможно ли поменять дозировку, или же нужно продолжать пить 500мг? температура после после одного дня приема 36.1

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Расчет дозировки производится по амоксициллину стандартно 50 мг/кг массы тела, кратность в 3 приема.

На вес 27 кг получается 27*50=1 350 мг в сутки
1350/3=450 мг на один прием

Для более удобного и точного дозирования подойдет суспензия аугментин 400 мг/5 мл

Получается 450*5=2 250/400=5,625 мл
По 5,6 мл 3 раза в сутки