Сыпь у ребенка 2.4

Здравствуйте! Находимся в отпуске, у ребенка на теле появилась сыпь. Немного на спине, на животе + участок на лобке. Если посмотреть через стакан - сыпь исчезает. Никакой вялости нет у ребенка, насморка нет, аппетит хороший (даже лучше, чем дома, если честно), температуры нет, не капризный, сыпь не чешет. Не могу понять, что это такое( Даже 5 капель Зиртека, но если это аллергия, то не могу понять, на что.

2 года

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать вам несколько вопросов.
1. В какой стране вы отдыхали?
2. Ребёнка зуд не беспокоит? Высыпания только в области живота и спины?

Дарья Николаевна, здравствуйте! Мы сейчас в ОАЭ, третий день отпуска. Нет, не беспокоит, в его поведении особо ничего не изменилось.

По представленным фотографиям, можно предположить, что это контактный дерматит, не исключаю потничку

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ! Как раз есть с собой атопик на всякий случай.

Принятый ответ

На здоровье!

Элина, здравствуйте

Возможно наносили какие то косметические средства новые , новый шампунь , новый крем, порошок , или другие средства гигиены или косметики ?

Не переживайте , внешне похожа на раздражительный дерматит
Если есть возможность приложите фото со вспышкой

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Да, солнцезащитный крем, и старалась почаще обновлять, чтобы не сгорел. Но сыпь только на животе и спине, а мазала его с ног до головы(

Спасибо за ответ! А то уже начала переживать, что заболевает чем-то.

Принятый ответ

Не переживайте , факторов которые могли повлиять множество
Попробуйте найти крем с содержанием цинка ( от ля рош позе Цикапласт В5 например ) наносите 4-5 раз в сутки обильно
Старайтесь не загорать пока на открытом солнце не быть , прогулки после 3-4 вечера , и наблюдайте за состоянием
Так же это может быть и вирусная экзантема , организм без симптомов поборол вирусную инфекции , появилась только сыпь , это можно понять по общему анализу крови.
Но надобности сдавать нет , достаточно наблюдения и ухода за кожей купайте просто водой без средств

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребёнка не страдает общее состояние, то подобные элементы чаще всего характерны для раздражительного дерматита. Его могут провоцировать следующие факторы: воздействие пота, средств для купания, косметических средств, трение об одежду, синтетические ткани итд. Поэтому в первую очередь рекомендуется исключить все возможные раздражающие факторы. В качестве ухода рекомендуют регулярную гигиену, дышащую легкую одежду и нанесение эмолентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.