Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 2.4 — вопрос №3085844

Здравствуйте! Находимся в отпуске, у ребенка на теле появилась сыпь. Немного на спине, на животе + участок на лобке. Если посмотреть через стакан - сыпь исчезает. Никакой вялости нет у ребенка, насморка нет, аппетит хороший (даже лучше, чем дома, если честно), температуры нет, не капризный, сыпь не чешет. Не могу понять, что это такое(

Даже 5 капель Зиртека, но если это аллергия, то не могу понять, на что.

Возраст: 2

800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать вам несколько вопросов.
1. В какой стране вы отдыхали?
2. Ребёнка зуд не беспокоит? Высыпания только в области живота и спины?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Мы сейчас в ОАЭ, третий день отпуска. Нет, не беспокоит, в его поведении особо ничего не изменилось.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это контактный дерматит, не исключаю потничку

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ! Как раз есть с собой атопик на всякий случай.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Элина, здравствуйте

Возможно наносили какие то косметические средства новые , новый шампунь , новый крем, порошок , или другие средства гигиены или косметики ?

Не переживайте , внешне похожа на раздражительный дерматит
Если есть возможность приложите фото со вспышкой
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Да, солнцезащитный крем, и старалась почаще обновлять, чтобы не сгорел. Но сыпь только на животе и спине, а мазала его с ног до головы(

Спасибо за ответ! А то уже начала переживать, что заболевает чем-то.
Педиатр
Не переживайте , факторов которые могли повлиять множество
Попробуйте найти крем с содержанием цинка ( от ля рош позе Цикапласт В5 например ) наносите 4-5 раз в сутки обильно
Старайтесь не загорать пока на открытом солнце не быть , прогулки после 3-4 вечера , и наблюдайте за состоянием
Так же это может быть и вирусная экзантема , организм без симптомов поборол вирусную инфекции , появилась только сыпь , это можно понять по общему анализу крови.
Но надобности сдавать нет , достаточно наблюдения и ухода за кожей купайте просто водой без средств
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребёнка не страдает общее состояние, то подобные элементы чаще всего характерны для раздражительного дерматита. Его могут провоцировать следующие факторы: воздействие пота, средств для купания, косметических средств, трение об одежду, синтетические ткани итд. Поэтому в первую очередь рекомендуется исключить все возможные раздражающие факторы. В качестве ухода рекомендуют регулярную гигиену, дышащую легкую одежду и нанесение эмолентов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.