Консультация ортопеда /

Ortoped — вопрос №3085974

От партнера

Боль в спине

Возраст: 50

400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предположительно имеет место миофасциальный болевой синдром - люмбоишеалгия.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Возможно, имеются грыжи, протрузии, остеофиты и другие проблемы, о которых нужно знать.
После МРТ рекомендуется очная консультация ортопеда и невролога.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 SIS-терапия на позвоночник курсом
🔵 Лечебный ручной массаж курсом
🔵 СМТ на мышцы спины
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🔵 Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Для точной оценки ситуации и ответа на вопрос мне потребуется больше информации. Пожалуйста, предоставьте результаты обследований, расскажите о ваших симптомах (например, боль, отёк, ограничение движений) и уточните, как давно возникла эта проблема. Это поможет дать более обоснованный ответ.