Консультация маммолога /

ГВ после редукционной мамопластики — вопрос №3086157

В 2022 году была редукционная мамопластика с перемещением соска. Хирург предупредила что ГВ маловероятно. Я не собиралась становиться мамой, но получилось как получилось. Беременность 33 недели
Подскажите какую тактику выбрать? Стоит ли пробовать ГВ или прекращать лактацию и если делать это, то в какой момент?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Попробовать можно! Есть вероятность, что может получиться
В любом случае прекратить всегда сможете, а вот начать и возобновить нет
Нужно сделать свежее узи молочной железы для оценки количества железистой ткани, протоков
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследования молочных желез с целью визуализации протоков. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Попробовать можно, если не получиться то прекратите грудное вскармливание.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Имею пациенток с такого рода вмешательством в анамнезе, успешно кормящих грудью.
Если есть желание кормить, не вижу препятствий. После операции прошло достаточное количество времени для восстановления протоковой системы.

Грудное вскармливание налаживать в максимально естественном режиме, кормление по требованию без сцеживания и иных травмирующих манипуляций.

До родов функцию железа оценить невозможно, ни по УЗИ, ни по каким другим инструментальным исследованиям.

Если будут беспокоить лактостазы, лактацию можно подавить в любой момент. Для этого используются препараты агонистов дофаминовых рецепторов (каберголин, достинекс)