Консультация акушера /

Начало лактации после родов — вопрос №2607939

Здравствуйте!

Родила 4 ноября с помощью КС, но в роддоме не помогли и не показали толком как прикладывать к груди, поэтому ребенок в итоге оказался на смеси, так как мою грудь брать не хотела и отталкивала, хоть я пыталась прикладывать. Сегодня вернулись домой и роддома и хотела с завтрашнего дня начать раскачивать грудь хотя молокоотсосом, что бы молоко пришло. Сейчас чувствую что поднимается температура, так как знобит. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это уже воспаление и начало застоя? Или так приходит молоко?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Вполне возможно, что так приходит молоко. При воспалении молочных желез - мастите появляется боль, покраснение.
Понаблюдайте, сцеживайте. Предлаоайте грудь ребёнку.
А возможно начинается ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Боли и покраснения нет, озноб сейчас уже прошел, температуру померила, ее нет. Озноб длился примерно час. Сделала массаж груди и после выделилась небольшая белая капель, до этого ничего не выделялось

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас болит грудь или она покраснела, возможно температура из-за этого. Если таких симптомов нет, то причина в другом
Клиент
Грудь не красная. Озноб прошел, температуры тоже нет. Т.е. озноб длился примерно час. Сделала массаж груди, выдавилась маленькая капелька белая, до этого ничего не выдавливалось вообще.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы чувствуете озноб, значит, молоко попало в кровь на фоне избытка его в дольках молочной железы. Это называется «лактостаз».
Это асептическое состояние, с маститом не связанное.
В этом случае нужно сцеживать молоко «до мягкой груди».
Если молока заведомо больше, чем ребенок может потребить, можно применить средство, ограничивающее лактацию, как бромокриптин в половинной дозе (½ таблетки 1-2 ращз в день).
Клиент
У меня еще не было молока, даже толком молозева выдавить не могли, поэтому ребенок и не берет грудь. Т.е. так может приходить молоко? Сейчас уже озноба нет, прошел, померила температуру, ее тоже нет. Сделала массаж груди, выделилась небольшая капелька белая в одной и другой груди.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, и лактостаза нет, раз молока нет.
Приходить молоко - может и должно, уже пора. Ощущениями это вполне может сопровождаться.
Клиент
Поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если ребенок грудь не берет, можно молокоотсосом попробовать «раскачать» грудь , что бы ребенку уже было интереснее брать ее после бутылочки. Или все так продолжать пытаться прикладывать, просто у меня не хватает сил не давать смесь, сдаюсь, когда она просит кушать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно пробовать прикладывания, это само по себе рефлекторно стимулирует выработку молока. И «воспитывает» ребенка, чтоб не привыкал получать пищу без сосания. Про это вам интереснее расскажет доктор-неонатолог.
А с целью развития и поддержания лактации - да, прикладывания ценны.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо за ответ!