Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев тужится при мочеиспускании — вопрос №3086170

Заметила в последнее время, что дочка тужится перед тем как пописать. В остальном жалоб нет, не плачет, не беспокоится

699.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, описанные жалобы могут быть вариантом нормы. Ребёнок может испытывать дискомфорт перед мочеиспусканием. Но, в подобных ситуациях, мы рекомендуем сдать общий анализ мочи, чтобы убедиться, что нет воспалительных изменений и дискомфорт при мочеиспускании не связан с инфекцией
Педиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию это скорее всего вариант нормы, ребёнок ещё учиться осуществлять процесс мочеиспускания. Но если есть беспокойство, лучше будет сдать общий анализ мочи.

А как давно заметили? Болел ли перед этим ребёнок? Стул ежедневный, мягкий, запоров нет?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая ваши описанные жалобы рекомендую сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Это необходимо для того, чтобы исключить воспалительный процесс .
Если анализы в норме, то вероятно патологии нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,такие нюансы могут быть в норме у ребёнка , так как по мере роста они начинают осознавать свои эмоции , физические потребности и это может вызывать беспокойство , также данная ситуация бывает и при инфекции мочеводящих путей и при латентном течении пиелонефрита, поэтому в данном случае лучше перестраховаться и сдать дополнительно анализы мочи : общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.