Ребенок 11 месяцев тужится при мочеиспускании

Заметила в последнее время, что дочка тужится перед тем как пописать. В остальном жалоб нет, не плачет, не беспокоится

Здравствуйте, описанные жалобы могут быть вариантом нормы. Ребёнок может испытывать дискомфорт перед мочеиспусканием. Но, в подобных ситуациях, мы рекомендуем сдать общий анализ мочи, чтобы убедиться, что нет воспалительных изменений и дискомфорт при мочеиспускании не связан с инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию это скорее всего вариант нормы, ребёнок ещё учиться осуществлять процесс мочеиспускания. Но если есть беспокойство, лучше будет сдать общий анализ мочи.

А как давно заметили? Болел ли перед этим ребёнок? Стул ежедневный, мягкий, запоров нет?

Здравствуйте. Учитывая ваши описанные жалобы рекомендую сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Это необходимо для того, чтобы исключить воспалительный процесс .
Если анализы в норме, то вероятно патологии нет.

Здравствуйте ,такие нюансы могут быть в норме у ребёнка , так как по мере роста они начинают осознавать свои эмоции , физические потребности и это может вызывать беспокойство , также данная ситуация бывает и при инфекции мочеводящих путей и при латентном течении пиелонефрита, поэтому в данном случае лучше перестраховаться и сдать дополнительно анализы мочи : общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.