Консультация врача-генетика /

Результат скрининга — вопрос №3086215

Здравствуйте.
Результат 1 скрининга 11,1 недель: высокий риск ПЭ и задержки роста плода. Есть повышенные риски трисомии. Однако, при этом риск ХА низкий. Пороков в развитии не обнаружено. Почему тогда Трисомия повышена? НИПТ сдала. Благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач-генетик
Здравствуйте! При расчете риска хромосомных патологий учитывают базовый риск ( статистика по возрасту, из 53 женщин,которым по 41 году,у 1 родится ребенок с синдромом Дауна,по другим соответственно),и индивидуальный риск,который складывается из показателей УЗИ,анализов ,возраста и др.
Клиент
Ирина, почему риск ХА низкий, а базовые риски повышены? Это не одно и то же? Или это ошибка описания?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Комбинированный скрининг он на то и комбинированный, что в нем необходимо оценивать все данные в совокупности, а значит, не базовый, а индивидуальный, скорректированный риск. Индивидуальный риск у вас низкий, базовый не имеет значения. Риск хромосомных патологий низкий
Клиент
Наталия Романовна, благодарю. С чем может быть связан риск задержки развития?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, базовый риск не имеет значения, ориентироваться стоит именно на индивидуальные риски, а они у вас низкие. Не переживайте. Дообследование обычно при таких показателях не требуется. Скрининг пройден успешно
Клиент
Елена Федоровна, благодарю. Подскажите еще, с чем связан риск задержки развития?
Гинеколог, Акушер
Марина, это всего лишь риск, его насчитывает программа, никакой таблетированной профилактики этого риска нет, самое главное это контроль фетометрии каждые 14 дней