Динамика хгч
Здравствуйте, беременность 6-7 акушерских, последние месячные 24.05, по зачатию знаю что 5-6 недень, на последнем узи 5 дней назад не нашли сердцебиение, сдала хгч, 16.07 22600, 18.07 25400, это значит что есть развитие или все таки это мало и беременность замерла, на узи через 2 дня. Еще в ОАК гемоглобин упал 116
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда уровень ХГЧ столь большой, идет на «тысячи» он может вполне не удваиваться и не расти интенсивно- это нормально, нам достаточно того , что он в целом растёт, уровень хороший и динамика адекватная, абсолютно это не означает то, что беременность не развивается.
В целом падение гемоглобина во время беременности вполне закономерно , нормальным уровнем в первом триместре является гемоглобин выше 110г/л, может быть рекомендовано исследовать уровень ферритина и если он снижен, то начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как только обнаружили плодное яйцо в матке, ХГч сдавать больше неинформативно. Вся дальнейшая динамика развития беременности отслеживается на узи. Сердцебиение на таком сроке может еще не прослушиваться, в таких случаях рекомендовано повторить узи через 7-10 дней от предыдущего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если размеры эмбриона на пять недель, ориентируемся на них.
Сердцебиение в норме определяется с семи недель. Отсутствие в пять — это нормально.
Нарастание ХГЧ хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель ХГЧ растёт, это значит, что беременность прогрессирует. При таких цифрах показатель прироста ХГЧ уже не имеет значения.
При размере эмбриона менее 5 мм сердцебиение может и не определяться. Зависит от разрешающий способности аппарата УЗИ.
Гемоглобин низковат. Рекомендуется назначать препарат железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При уровне ХГЧ выше 1500 прирост может быть неадекватным. Контролировать его уже не стоит.
Сдайте кровь на ферритин. При его уровне менее 30 вам необходимо будет начать терапию препаратами железа.
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ