Приводят ли прививки многокомпонентные к дцп или аутизму? Пентаксим пятикомпонентная или отдельно акдс и полиомиелит?
Добрый вечер! Ребенку 3 месяца. Стоит вопрос о вакцинации. В нашей поликлинике в этом возрасте ставят вакцину пятикомпонентную пентаксим. Но слышала, что дети после многокомпонентных прививок откатывались по развитию или вовсе здоровый ребенок за короткое время после прививки заболевал дцп, также слышала , что становились аутистами детки. Не лучше ли сделать вакцинацию отдельно акдс и полиомиелита? Понимаю что вакцинировать ребенка нужно, но страшно. Что лучше ? Пентаксим или отдельно?
Здравствуйте
После Акдс у малышей может быть больше болезненность в месте вакцинации, чем после пентаксима
Так же пентаким - это 1 укол, а если делать по раздельности, то уже 2, что будет неприятнее малышу
Поэтому предпочтительные поставить пентаким
Нет, не переживайте, вакцины никак не связаны с дцп и аутизмом.
Иммунитет ребенка намного важнее, чем страх вакцинации
Добрый день
Тот миф, что вакцинация приводит к аутизму и/или ДЦП , уже давно развенчан мировым медицинским сообществом
Пентаксим, переносится в целом легче, так как не содержит цельноклеточного коклюшного компонента, обычно именно на него бывают гиперергические реакции со стороны организма, поэтому если есть выбор, то лучше привить пентаксимом. Тем более , дополнительным бонусом является то, что будет одна инъекция , которая содержит одновременно антигены от 5-ти заболеваний.
А стоит ли сдать кровь на вирусы перед вакцинацией?
Принятый ответ
Если вы имеете ввиду сдать клинический анализ крови , чтобы посмотреть нет ли воспаления в организме, то это не возбраняется , да, конечно можно. Но по клиническим рекомендациям такой необходимости нет
Достаточно , чтобы ребёнок был объективно здоров на момент постановки вакцины, и обязательно в этот день осмотрен врачом , проведена термометрия, если по результатам осмотра все в порядке, то можно проводить вакцинацию
Здравствуйте,не переживайте,Пентаксим ни как не влияет на дцп и аутизм,это от прививок не зависит,должна быть предрасположенность к этому,невролог если видит,он даёт мед.отвод.
АКДС и полиомиелит если ставить то просто 2 укола,а Пентаксим 1,но ни как ни на что они не повлияют,переносятся они одинаково,не переживайте,если ребенок здоров по неврологической части
Какие вирусы?
На скрытые инфекции
Нет,этого не требуется,если ребенок здоров.
Вы в 2 месяца планово сдавали ОАК и оам?
Только в месяц сдавали оак и оам
Если там все было хорошо,тогда сдавать ни чего,не нужно.
Мы после этого переболеть успели
Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос.
Это миф , прививки не вызывают аутизм и отказ в развитии .
Лучше поставить сразу Пентаксим ( так как удобно , всего 1 укол и защита от 5 инфекций !) малышу -вакцина переносится детками хорошо .
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания. На данный момент в интернете очень много разной информации насчет вакцинации, и любому родителю сложно сориентироваться. Давайте попробуем разобраться.
ДЦП – это неврологическое заболевание, которое появляется либо с рождения, либо проявляется позднее. Любой триггер, например, вирусная инфекция (даже безобидная для других малышей) или вакцина, может дать толчок в развитии этого состояния. То есть, если у ребенка есть какие-либо нарушения, рано или поздно они проявятся, и необязательно от вакцины.
Аутизм – это нарушение психического развития, как правило, дебют этого состояния приходится на 1,5 года. Миф о том, что прививки вызывают аутизм, опровергнут многочисленными исследованиями. Данной взаимосвязи не существует.
Чтобы лучше ознакомиться с материалом, можно обратиться к блогу «Нинавакцина». У этого врача много различной литературы, видео и подкастов. Перед вакцинацией малыша рекомендую изучить эту информацию.
АКДС- это российская вакцина.
Пентаксим- это французская вакцина.
Как правило, поствакцинальная реакция выражена меньше на вакцину Пентаксим.
Пентаксим или АКДС - это неживые вакцины, реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.