Консультация проктолога /

Сильный запор — вопрос №3086224

Здравствуйте!
С утра возник запор, причём сильный. Ничего вообще не выходит, болит анус при попытках как то посодействовать. Это все давит нм копчик, напряжен низ живота. Сходить в туалет хочется, но ничего не выходит.
Купила микроклизмы микролакс и фортранс.
До этого при приминении микролакса было жжение в анусе, поэтому беспокоюсь сейчас дедать клизму.
Что лучше принять? Фортранс единоразово или микролакс?
И вообще что делать,подскажите, пожалуйста?
Обычно запоров нет,а если и возникают, то не сильные

Возраст: 24

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации лучше пока что использовать микроклизму микролакс, это позволит размягчить каловые массы в прямой кишке.
Фортранс пока не применяйте, от будет стимулировать к опорождению кишечник, но из-за калового завала в прямой кишке может все усугубится. Поэтому максимально используйте микроклизму микролакс. Гуталакс 10капель 2 раза в день.
Употребляйте больше жидкости.
Клиент
Игорь Юрьевич, в день можнт только одну микроклизму микролакса?
Просто боюсь,что одна клизма не повлияет.
В прошлый раз эффект был не сильный..

Проктолог, Хирург
Микролакс можно использовать неоднократно, до разрешения запора.
Хирург
Здравствуйте, если отмечаете что запор сильный рекомендуется прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для размягчения кала, Форлакс подействует через 8-12 часов и сделать микроклизму Микролакс она действует в течение 15-20 минут для опорожнения в ближайшее время.
Для уменьшения спазма внизу живота прием таб. Метеоспазмил 1 таб х 2 раза в день до 5 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, в день можнт только одну микроклизму микролакса?
В прошлый раз эффект был не сильный..
Просто хотелось бы чтобы все уже вышло,тк давит на анальное отверстие
Хирург
Нет, можно сделать две, только с перерывом в 30-60 минут
Проктолог
Старые доктора (когда не было Микролакса) рекомендовали ввести с помощью детской клизмы 50 мл теплого подсолнечного масла и через 10 мин пойти в туалет. Но это как однократное экстренное мероприятие - ни в коем случае не злоупотреблять.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В данном случае рекомендуется лучше использовать микроклизмы микролакс. Прием форлакс внутрь по 1 пакету 1 раз в день, фитомуцил внутрь по 1 пакетику 3 раза в день. Так же можно использовать глицериновые свечи.
Фортранс лучше не использовать, может ухудшить ситуацию.
Хирург
Здравствуйте, Анжела!
В таких случаях для быстрой стимуляции дефекации рекомендуется использовать микроклизму Микролакс двукратно с интервалом 15-20 минут.
Для нормализации стула профилактически рекомендуется:
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте! Желательно начать с клизмы , так как выпив препарат фортранс может сильно вздуть живот начнутся колики , так как продавить каловые массы будет сложно . Лучше удалить клизмой каловую пробку и далее уже слабительные . Микролакс вызывает жжение , это обычная реакция для стимуляции стула .