Боли внизу живота
Здравствуйте. Я беременна на ранних сроках по УЗИ 5-6 недель, всё хорошо. Меня беспокоят боли внизу живота ещё за 4 дня до задержки месячных они появились и по сей день иной раз боль постоянная, сильная,ноющая и так же боли внутри появляются. Пару дней назад после осмотра терапевта,она давила на живот начались кровянистые выделения,но сразу же превратились в коричневые и буквально через 2 дня выделения прекратились. Мне ставят укол дротоверина 2 раза в день, но он не снимает боль. Использую 3 свечки в день(Для женс прогестерон) Были две беременность замершая и выкидышь на 8 недели и тоже были эти боли. С чем связана эта боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Дополнительно к приёму препаратов прогестерона, обычно, рекомендуют:
Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
Елена Борисовна, к сожалению физический покой не получится, работаю.
Так а почему появляются эти боли ещё до задержки? С чем связано? Что можно проверить? Сделать?
Это либо симптомы повышенного маточного тонуса, либо воспаления в малом тазу. Дополнительно можно сдать фемофлор 16 или скрин и бак.посев из ц.канала, чтобы исключить воспаление
Елена Борисовна, скажи а рези во влагалище тоже угроза?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило такие боли связаны с тонусом, в таком случае рекомендуется принимать препараты прогестерона три раза в день, дополнительно Магний B6 по две таблетки три раза в день и использовать ректально свечи с папаверином
Екатерина Александровна, так а почему появляются эти боли ещё до задержки? С чем связано? Что можно проверить? Сделать?
Это связано с беременностью, организм адаптируется в новом состоянии, рекомендации выше
Екатерина Александровна, почему тогда в предыдущие разы беременность обрывалась и были те же боли с них всё начиналась. Что можно проверить сейчас?
Ничего проверять в этом случае не нужно, Нужно контролировать развитие беременности по УЗИ и соблюдать рекомендации
Екатерина Александровна, скажи а рези во влагалище тоже угроза?
Нет это не угроза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Но так как вы описываете сильные боли и появление ( даже однократное) кровянистых выделений , сводит к мысли об угрозе прерывания беременности. Учитывая что вы уже принимаете препараты прогестерона, дополнительно ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Важно сохранять половой и физический покой . Если ситуация с выделениями повторится , то рекомендуют осмотреться очно у доктора и провести узи
Арпине Артуровна, Так а почему появляются эти боли ещё до задержки? С чем связано? Что можно проверить? Сделать?
С изменением гормонального фона, воспалительных процессов в малом тазу
Сдать фемофлор 16
Арпине Артуровна, скажи а рези во влагалище тоже угроза?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего боль на ранних сроках связана с ростом матки и натяжением связок. Но если боль постоянная, то обычно рекомендуют очный прием врача и контроль узи. Если боль периодическая, то это чаще всего вариант нормы и не говорит ни о чем опасном
Елена Федоровна, Так а почему появляются эти боли ещё до задержки? С чем связано? Что можно проверить? Сделать?
Дарья, боли могли быть связаны например с прошедшей овуляцией, если беременность наступила начинают происходить гормональные изменения
Елена Федоровна, и выдают такую боль ?даже сидеть больно было как то.
Не у кого такого не было
Дарья, если боль настолько интенсивная, то рекомендуется очный прием врача и контроль узи
Елена Федоровна, я нахожусь в стационаре УЗИ в норме. Делают уколы дротоверина. Но боль не проходит. Что можно проверить ?
Дарья, иногда такие боли могут быть признаком угрозы прерывания и в таких случаях рекомендуют прием препаратов прогестерона. Возможно что боли связанны с кишечником. Со стулом нет проблем?
Елена Федоровна, нет
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию, боли могут быть вызваны повышенным тонусом матки. В подобных ситуациях обычно назначают:
Препараты прогестерона (принимать трижды в день).
Ректальные свечи с папаверином.
Кристина Эдуардовна, я принимаю препарат прогестерона. 12 августа у меня была кровь, потом всё прошло. Вчера опять начало кровить. Почему так? Что можно пройти что бы узнать причину?