Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1463325

Здравствуйте. 3-й день болит низ живота, боль отдает в промежность. При потуживании в туалете, даже при мочеиспускании усиливается. Месяц назад были такие же боли, они начались в тот же день как сделала узи малого таза на котором поставили диагноз эндометриоидная киста правого единственного яичника. Са-125: 3,6 ед/мл. В тот же день из-за болей вызывала скорую помощь. Сделали укол спазмолитиков и отвезли в больницу. Там осмотрел хирург и предположил почечную колику, сделала узи почек и мочевого пузыря- все в норме. На следующий день боли не прошли, снова обратилась в стационар. Уже осмотрел гинеколог, она сказала, что по их части все спокойно и что киста скорее всего функциональная.
Далее снова осмотрел хирург, но другой, сказал что это кишечная колика (типо газы). Через пару дней все прошло.
А сейчас снова стало болеть. Еще пугает тот факт, что снизился гемоглобин. В том месяце был уже низкий 111.
А в этом месяце сдавала после месячных через 2 недели (где то через 20 дней от предыдущего анализа) уже 99. Пересмотрела все свои анализы крови с того года. Были 113, 111, 120, 157, потом через длительное время снова 113, 111, 99…
Год и 3 месяца назад делала колоноскопию на которой обнаружили и удалили 4 полипа, 1 из них был табулярной аденомой, остальные 3 гиперпластические полипы.
Где то полгода назад делала ФГДС- поверхностный гастрит.
Неделю назад сделала узи щитовитки с л/у и мягкими тканями шеи- диффузные изменения щз, без увеличения и без узлов. Сдала гормоны, жду ответа анализов.
Еще хотела рассказать про кисту яичника. Я за единственным яичником слежу. 2016 удалён левый- пограничная киста яичника. 2020 удалили пограничную кисту с сохранением яичника. В том же году забеременела. Роды в срок, правда через кесарево.
Мне в том году так же ставили эндометриоидную кисту, тот же врач узи что и в этом году. Но после нее в том году я пошла на узи экспертного уровня и на нем н какой кисты уже не было, но я пошла не сразу, а через цикл.
Вообщем, подскажите пожалуйста это болит киста? Это эндометриоз? Какие обследования нужны? Как понять это боли гинекологические или нужно колоноскопию делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецистит, СРК Хондроз позвоночника

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам снимок последнего УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Алексей, еще нашла прошлогоднее МРТ. Прикрепила тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по снимку очень похоже на эндомериоидную кисту.
Она может так болеть.
Можно ещё дополнительно сделать МРТ органов малого таза сейчас.
Клиент
Алексей, сейчас нет возможности сделать МРТ.
Гемоглобин из-за нее падает? Киста по размерам большой считается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, из за неё не может снижаться гемоглобин.
Нет, киста не большая.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Киста не большая, болей, тем более резких, она давать не должна. Гемоглобин на фоне эндометриоидной кисты тоже так не снижается. Учитывая Ваш анамнез с полипами на кишечнике, то что падает гемоглобин сейчас, к гастроэнтерологу обязательно нужно обратиться, скорее всего колоноскопия делать будут
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Здравствуйте. Полипы все удалили год назад. Но на колону записалась на 1 августа. 19 июля пересдала кровь+кал на скрытую кровь (отрицательный) результат прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, бывают рецидивы, к сожалению. Диагностика не повредит сейчас, как минимум причину снижения уровня гемоглобина надо выяснять
Клиент
Лидия, Сегодня переслала кровь еще раз, но уже в Инвитро. Смущает, что такой разброс в анализах всего за неделю. Результат еще жду.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда дождитесь пока анализа, но уже в любом случае анемия есть, значит идёт потеря гемоглобина и надо выяснять где. ЖКТ очень частая локализация где в итоге находят проблему
Клиент
Лидия, прикрепила результат из платного центра. Подскажите пожалуйста, а не может гемоглобин так снизится из-за питания? Просто такой показатель 1-й раз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, из-за питания вряд ли так резко. И последний гемоглобин нормальный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, скорее всего,связано с полипозом кишечника. Для него это, как раз-таки, характерно.
Боли могут быть и при полипозе (они имеют схваткообразный характер) и при эндометриозе. Но эндометриоз сильнее проявляет себя, обычно, перед или во время менструаций.
Сейчас можно принять 1 пакетик Нимесила перорально или ставить ректально св. Дикловит/Индометацин до 5 дней.
В плане диагностики: выполнить колоноскопию и МРТ малого таза. Если эндометриоидная киста подтвердится и если в ближайшее время беременность не планируете, рекомендую начать прием Визанны в непрерывном режиме курсом от 6 месяцев. Это будет препятствовать дальнейшему росту кисты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте.Но ведь все полипы были удалены год назад. Но на колоноскопию я все же записалась на 1 августа. Еще пересдала кровь 19 июля+ кал на скрытую кровь (он отрицательный ) прикреплю результат. Там гемоглобин уже 130, хотя я не принимала железо и не наедалась мясом. МРТ пока нет возможности сделать. Но хочу сделать узи экспертного уровня после месячных.
И подскажите пожалуйста, можно ли принимать Визанну если были пограничные опухоли? Беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела результаты.
Да, уровень гемоглобина у Вас в норме.
Полипоз кишечника может рецидивировать, поэтому исключить заболевание, все же, стоит.

Да, при отсутствии остаточной опухоли гормонотерапия не противопоказана (Визанну можно принимать).
Клиент
Елена, спасибо)
Сегодня переслала кровь, но уже в Инвитро. Так как смущает такой разброс. Между анализами прошла всего неделя, а гемоглобин подскочил на 30 ед. без лечения.
И как я поняла Визанну может назначит врач на очной консультации после МРТ, если подтвердится, что киста эндометриоидная.
Клиент
Елена, прикрепила анализ из платного центра)
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Гемоглобин у Вас в норме.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, Визанну лучше начинать уже после подтверждения диагноза.
Либо выполнить повторное УЗИ ОМТ, либо (что лучше) МРТ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Пока что, болевой синдром можно купировать применением НПВС (Нимесил, Дикловит)
Клиент
Елена, Спасибо. Я как раз себе купила Вольтарен в свечах.
Узи делать на 5-7 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла