Консультация педиатра /

Ребёнок держится за голову за ушком и плачет. — вопрос №3086277

Добрый день. Ребёнок 2,8 года. Проснкюулся с плачем. Держится за голову в районе затылка за ухом, говорит больно. Просится на руки, ложится на больную сторону и успокаивается. Если снимаю с рук или беру его сидя начинается дикий плач. Видно что больно. Пока лежит на руках и трогаю то место, малыш не реагирует, говорит не больно. Ухо тоже трогала, не болит. Что это может быть? Дала Нурофен, успокоился. Действие нурофена закончилось опять начал проситься на руки. Ушибов не было. Аппетит есть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. В Подобной ситуации я бы рекомендовала исключить отит. Дежурный лор врач принимает круглосуточно. Так как ребёнок маленький, медлить нельзя. В качестве обезболивания можно дать нурофен. А капли в ушки капать нельзя без осмотра врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в подобной ситуации, подозревают наличие отита. Рекомендуется прием препаратов на основе ибупрофена из рассчета 10мг/кг (1/2 веса это дозировка суспензии) каждые 6-8 часов с обезболивающей, противовоспалительной целью. До осмотра Лор врача, использование каких-либо капель запрещено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача, с целью исключения патологии Лор-органов. Можно поехать в приемное отделение детского стационара, там малыша осмотр лор-врач и по необходимости возьмут анализы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Чаще всего такая симптоматика наблюдается при отитах. При нажатии на Ушко либо на козелок не всегда дети реагируют, то есть не всегда возникают болевой синдром. В данном случае рекомендуется посетить лор врача для осмотра возможно начинается воспалительный процесс.
Зубки все по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, зубки вылезли все по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить отит у малыша.

В такой ситуации необходим осмотр ЛОР-врача или педиатра, который владеет навыками осмотра ушей.

До осмотра, для обезболивания может использоваться нурофен из расчета 10мг на кг, что Вы и сделали. Промежуток между приемами 6-8 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую очную консультацию лор-врача для исключения отита. Так как при отите боль может быть разлитой, не обязательно боль может строго локальной в проекции уха.

Сейчас рекомендую давать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов .