Консультация гинеколога /

Подскажите про хгч — вопрос №3086282

22.03 хгч -400
Получается в последний день маленький скачок ? Плохо ли это ? Мой гинеколог сказал должно увеличиваться вдвое каждые 48 часов

699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

отличный результат!

больше контроль хгч не нужно выполнять

от показателя 1500 далее нужен контроль по узи -опредление плодного яйца

у вас все отлично

принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг
Клиент
Здравствуйте, даже если в разница между последними результатами маленький ? Это в норме ? Говорят же должен каждые 48 часов удваиваться

Клиент
Разница между последними показателями 3 дня
Акушер, Гинеколог
Эта норма
Не должен быть прирост в два раза
Главное увеличение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не должен ХГЧ расти именно вдвое. Он должен просто расти.
Больше сдавать его не нужно. При таких цифрах уже пора решать следующую задачу - пройти УЗИ, подтвердить маточную беременность.
Клиент
Даже если последний показатель 24.03-900 , а 28.03-1800, то есть спустя три дня плохо увеличился
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
ХГЧ может расти по разному , главное ,что он растет и у Вас нормальный прирост . ХГЧ растет скачкообразно . Обычно при результате 1000-1500 делаете узи и ХГЧ больше не сдается , а динамика развития беременности отслеживается уже только по узи
Клиент
Гинеколог, Акушер
Да . ХГЧ растет , значит беременность развивается. Уже можно сделать узи
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ХГЧ беременность действительно есть.

На данный момент прирост очень хороший, в норме он должен увеличиваться в 15,-2 раза каждые 48ч. Пока не достигнет 1000-1500.

Как только ХГЧ достигает этих значений сдавать его уже не нужно, беременность будет отслеживаться по УЗИ.
Вам необходимо записаться на УЗИ для подтверждения прогрессирующий маточной беременности и отслеживать беременность дальше по КТР плода )
Клиент
Гинеколог, Онколог
Когда ХГЧ достигает 1000 он уже не всегда может увеличиваться в 1,5-2 раза, он может замедляться или расти скачкообразно, поэтому после 1000 уже записываем женщину на УЗИ и отслеживаем плод по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. У вас прекрасный прирост ХГЧ. ХГЧ не обязательно должен удваиваться.
В принципе после цифр 1000-1500 рекомендуют отслеживать за развитием беременности только по узи , так как чем больше ХГЧ , то он начинает замедлять рост
Вы можете записаться на узи , там обычно уже видно плодное яйцо
Клиент
Акушер, Гинеколог
Есть определенные прописанные «нормы» , но каждый человек индивидуален. И у всех индивидуально, может не удвоиться , а на единицу меньше стать , это не патология . У вас хороший прирост
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности 🙏🏻
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Динамика на данный момент нормальная. Удваивается примерно в 2 раза, чуть меньше, как у вас не является отклонением, так же после уровня 1000, хгч растет медленно и уже не так актуален для прогноза развития беременности Дальше надо в этом плане ориентироваться на узи. УЗИ обычно делается при уровне хгч 1000 или при задержке более 7 дней.
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, не увидел сразу, что после 24.03. сдали 28.03..это даже четыре дня получается. Да, это рост медленный. Но опять таки, надо смотреть по узи сейчас,какая ситуация и из результатов узи исходить.
Клиент
Ходила на узи , было плодное яйцо 7 мм , больше ничего не сказали
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае дальше надо определяться по узи. По узи первоначально появляется плодное яйцо, затем желточный мешок и затем уже эмбрион с сердцебиением. Обычно при развивающейся маточной беременности эмбрион с сердцебиение определяется через 10-11 дней после появления плодного яйца . Поэтому при отсутствие выделений кровянистых повторите узи через 10-11 дней, при появление выделений делать узи по факту их появления. Хгч сдавать большого смысла нет. дальше, так как определяться надо будет по данным узи.
Гинеколог
Здравствуйте. Это отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, больше сдавать его не нужно, нужно пройти УЗИ Через несколько дней и всё будет видно, не переживайте и обязательно принимайте витамины
Клиент
Гинеколог
Отлично увеличился, все хорошо
Клиент
А почему тогда говорят что он каждые 48 часов должен удваиваться
Гинеколог
Это только на раннем сроке
Клиент
У меня итак 5 неделя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нет поводов для беспокойства - прирост ХГЧ отличный, дальше отслеживать нет смысла, уже не будет ожидаемого удвоения. Если есть необходимость дальше только УЗИ контроль,при таком уровне ХГЧ плодное яйцо уже визуализируется.
Клиент
Даже если последний показатель 24.03-900 , а 28.03-1800, то есть спустя три дня плохо увеличился ?
Акушер, Гинеколог
При таких значениях хгч уже не всегда удваивается. Более того он не растёт на протяжении всей беременности. Поэтому и нет смысла его постоянно отслеживать.