Консультация невролога /

Принимать ли мне Милдронат? — вопрос №3086299

Добрый день.
Мне 54 года. Всю жизнь страдаю от астении. Диагноз синдром вегетативной дисфункции по гипотоническому типу, астено- невротический синдром. Лечение, которое назначали неврологи, не помогало.Я начала принимать Милдронат 500 мг по 2 капсулы в день. Принимала несколько лет, почти без перерыва. Чувствовала себя прекрасно, потом появилось учащённое сердцебиение.Месяц назад прекратила приём и постепенно вернулась астения.
Можно мне снова принимать Милдронат, но делая перерыв, напр. месяц принимать, а месяц нет? Или заменить его другим препаратом?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Милдронат имеет низкую доказательную эффективность, более 4-6 недель его принимать согласно официальной инструкции нельзя.
Если и назначают, то раз в полгода. Диагноз такой тоже уже не выставляют.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним чаще всего скрывается тревожное расстройство. Какие симптомы кроме сердцебиения бывают? Повышение АД, неясность, туман в голове, чувство неустойчивости, опьянения, онемение,спазмы в теле?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Милдронат не используется в современной медицине. Он не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Милдронат не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Невролог
Здравствуйте!
Милдронат не рассматривается, как эффективный и результативный препарат. Диагноз описанный выше не выставляется в формате современной медицины. Плюс милдронат прямым действием может учащать пульс и вызывать тревожность.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m8zupeg0tz164153693
Пройдите пожалуйста тест и результат в чат.
Клиент
Дарья Александровна, тест hads я прошла, норма, тревога 5, депрессия 4
Когда принимала Милдронат, тревожность была больше, но я была бодрая энергичная, тогда я ходила к психиатру, он выписал антидепрессанты, противотревожные ,но я через 2 недели их бросила, потому что не хотелось ничего, только лечь и лежать, я превращалась в овощ

овощ
Невролог
Людмила, поняла вас.
В таком случае если физически тревогу чувствуете, можно симптоматически принимать только противотревожные препараты
Невролог
И еще, сдавали ли кровь на дефицитные состояния?
ТТГ, ферритин, витамин В12, В9, В1, витамин Д?
Клиент
Дарья Александровна, сдавала только на кальций и магний, и ТТГ .пью магний и также Йодомарин
Невролог
Людмила, то что не выполнялось необходимо сдать, возможно апатия связана с дефицитом данных параметров. При дефиците, конечно надо восполнять их
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые, несмотря на красивое описание в инструкции, не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/