Консультация кардиолога /

Расшифровать узи, неходжкинская лимфома — вопрос №2891043

Доброе утро, прошла 6 курс химиотерапии, давление 97х57, 115х70, пульс 67 месяц принимаю предуктал и Милдронат, ивабрадин пила 7.5 утром и вечером, это когда пульс был 110, сейчас успокоился, перешла на 5мг , утром и вечером, сделала сегодня узи, так как иной раз тяжёлое дыхание и было такое как сжимало то справа то слева, на узи сказали показать кардиолог, что то хотела узист чтобы обратили внимание, помогите пожалуйста

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите по возможности предыдущие узи сердца для сравнения.
По узи сердца определяется умеренная митральная и трикуспидальная регургитации, расширение правых камер сердца, что может быть следствием побочным эффектом химиотерапии. Насосная функция сердца при этом в норме. Также выявлена умеренная легочная гипертензия, которая может быть обусловлена недостаточностью клапанов, а также требует исключения риска тромбоэмболических осложнений на фоне основного заболевания.
По экг все в порядке, острой кардиологической патологии нет.
В данной ситуации дополнительно рекомендуется узи вен нижних конечностей, анализ коагулограммы, д - димера. При необходимости КТ ОГК с контрастным усилением.
Клиент
Анна Владимировна, сейчас всё вышлю

Клиент
Анна Владимировна, прикрепила анализи, узи нижнее конечности и предыдущие узи сердца
Клиент
Анна Владимировна, и кт прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с обследованиями, по данным узи вен нижних конечностей, КТ ОГК с контрастным усилением данных за тромбоэмболии/тромбозы не выявлено. Коагулограмма и д димер также в норме, что исключает тромбоэмболическую легочную гипертензию. Скорее всего выявленные на последнем узи сердца изменения связаны с клапанной недостаточностью, для уточнения в таких ситуациях рекомендуется выполнить узи сердца на аппарате экспертного класса, желательно в кардиоцентре, очно проконсультироваться с кардиохирургом.
Боли по описанию не сердечные на фоне проблем с позвоночником, так как носят диффузный характер.
Клиент
Анна Владимировна, пока сейчас нет возможности посетить кардиолога, в больнице где нахожусь, кардиолог в отпуске,
потом уеду домой, это 5 часов езды, у нас там вообще нет кардиолога, верошпирон пока не нужен ?
Терапевт, Кардиолог
Если нет выраженной одышки при физических нагрузках, то препараты из группы диуретиков нет необходимости принимать, так как у Вас и так пониженное давление. Сначала необходимо провести дообследование, повторить узи в кардиоцентре по возможности и очно проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Незначительное увеличение обоих предсердий.
Имеется лёгочная гипертензия.
Рекомендуем в данном случае исследовать функцию лёгких.
Спирография или компьютерная томография.
Данное лечение верное
Но при наличии лёгочной гипертензии мы рекомендуем добавить верошпирон 25 мг в обед для снижения.
Если присутствует аритмия рекомендуем Панангин курсом.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила кт
Кардиолог, Функциональный диагност
ознакомилась.
Структурной патологии нет по легким, только увеличение лимфоузлов.
Возможно данные изменения на фоне химиотерапии.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, пока тогда ничего не принимаю, критичного ничего нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
да, но рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца есть расширение камер сердца, признаки ремоделирования, нарушения работы клапанов. Но сократительная спрсобность в норме,это хорошо.
Не сдавали кровь на тропонин, натрийуретический пептид до химиотерапии и после?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, не сдавала, только то что прикрепила, просто узи сегодня сделала, так как иной раз после химии тяжёлое дыхание и бывало кололо то справа то слева, еще вопрос о ивабрадин, пила 7.5 утро и вечером вы мне прописывать, так как пульс был 115 и 110, сейчас пульс 60, был 57, начала принимать сегодня по 5мг правильно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Вообще, при хмт желательно делать не только узи сердца,но и контролировать тропонины, кфк мв. Так можно отследить,сесли отрицательное влияние хмт на сердце или нет . От этого зависит тактика.
Да,все верно вы делаете, можно использовать ивабрадин 5 мг под контролем АД. Обязательно контроль за даалением
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, выпишут и сдам эти анализы
Клиент
Наталья Евгеньевна, в марте ехать на пэт кт, скажите критичного ничего нет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ничего критичного нет. Но обязательно требуется контроль в динамике.