Консультация офтальмолога /

Воспалилось верхнее веко — вопрос №3086570

Здравствуйте. Воспалилось верхнее веко на второй день после наращивания ресниц. Вчера была небольшая припухлость, сегодня глаз выглядит так. Начала капать тобрадекс и мазать гидрокортизоновой мазью. Что это и чем лечить? На очный приём сегодня не попасть.

Возраст: 34

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак 10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
С фото ознакомилась.

Это реактивный отёк в ответ на воспаление в толще верхнего века. Зреет у Вас Ячмень. Очень часто возникает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.

Рекомендую следующее лечение по схеме:

1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3-4 раза в день 10 дней.
3. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день, чтобы снять отёк.
4. Внутрь антигистаминный препарат из Вашей аптечки , например, Цетрин или Зодак или Лоратадин по 1 таб 5 дней.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. В ванной и под душем не распаривайтесь. Не греть и не давить веко.

Задавайте ещё вопросы🌸
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день. Похоже на воспаление железы века.
Лечение начали верно, Тобрадекс 4р/день, за нижнее веко мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день, в снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отека, болезненности можно принять НПВС (Найз, Нимесил или др) 1 р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, это самостоятельный процесс или мне что-то занесли при наращивании?
Офтальмолог
Маловероятно. Такое возможно на фоне снижения иммунитета. Ну и косвенно, что при нарощенных ресницах чуть сложнее с гигиеной век, поэтому могут чаще возникать закупорки.
Клиент
Ольга Сергеевна, мне кажется сегодня стало ещё хуже, отёк уже до брови дошёл. Не смотря на всё лечение. Может ресницы всё усугубляют? Сейчас их нельзя снимать?
Офтальмолог
С фото ознакомилась. Отек в первые дни будет нарастать в ответ на воспаление, это нормально. Какие препараты внутрь принимали?
Клиент
Ольга Сергеевна, пила цетрин вчера вечером и сегодня утром выпила.
Офтальмолог
Хорошо. Можно всё-таки после еды выпить НПВС (выше писала), так как эти препараты именно снимают воспаление, и как следствие, отек тоже.
Офтальмолог
Здравствуйте. Исходя из симптомов можно предположить несколько состояний. Для более объективного ответа уточните пожалуйста:
при надавливании на веко появляется ли болезненность?
присутствует ли зуд века?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, зуда нет, из глаза ничего не течёт. Моргать больно
Офтальмолог
Тогда симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века. Лечение начали верное. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Мазь гидрокортизоновую 1% наносить тонким слоем на веко 2 раза в день 7 дней (утром и вечером флоксал , днем и на ночь Гидрокортизоновую ). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. При сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь.
Клиент
Анастасия Олеговна, мне кажется сегодня стало ещё хуже, отёк уже до брови дошёл. Не смотря на всё лечение. Может ресницы всё усугубляют? Сейчас их нельзя снимать?
Фото приложила сегодняшние.
Офтальмолог
Препараты начинают действовать не сразу, первые 3 дня отек может прогрессировать. Веко воспалено и пока острое воспаление, наоборот лучше не делать лишних манипуляций на веке (в том числе по снятию ресниц). Это не похоже на аллергическую реакцию (очем сразу уточнила, т.к. нет зуда, есть боль), в этом случае бы реснички нужно было обязательно снять. Какие препараты сейчас используете?
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать ваши комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, это то, что в народе называется ячмень? Или другое. Я что-то и мажу, и капаю весь день, а толку как-будто ноль. Он должен созреть и прорваться или на фоне лечения воспаление должно постепенно сойти на нет?
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото - реактивный отек, очень вероятно, что есть воспаление сальных желез в веке.

Для снятия отека и симптомов воспаления в вашем случае рекомендуется:

- капли Комбинил по 1 кап 4 р/день;
- мазь гидрокортизоновая глазная 0.5% за н/веко 2 р/день;
- внутрь Лоратадин/Цетрин по 1 таб. 1 раз в день 2-3 дня для снятия отека.

При хорошем эффекте от лечения - продолжать лечение 7-10 дней. В ближайшее время желательно показаться офтальмологу.
Клиент
Алиса Александровна, это самостоятельный процесс или мне что-то занесли при наращивании ресниц?
Офтальмолог
Вряд ли занесли, но наращивание само по себе могло ухудшить отток из желез, так как составы все равно немного раздражают слизистые. Особенно, если уже была предрасположенность к процессу накануне.
Клиент
Алиса Александровна, мне кажется сегодня стало ещё хуже, отёк уже до брови дошёл. Не смотря на всё лечение. Может ресницы всё усугубляют? Сейчас их нельзя снимать?
Фото приложила сегодняшние.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас в толще века формируется воспаление, как следствие закупорки протока Сальной железы.
Возможно на фоне снижения иммунитета или перенесённой инфекции/ с ресницами это не связано/.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко и на само веко 2 р в день /7 дней/ Мазь при моргании сама распространится под верхнее веко.
3/ мазь 1%Гидрокортизоновая глазная наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день /7 дней/ чередовать с Флоксалом
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек 1 р на ночь 5 дней
Не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, мне кажется сегодня стало ещё хуже, отёк уже до брови дошёл. Не смотря на всё лечение. Может ресницы всё усугубляют? Сейчас их нельзя снимать?
Фото приложила сегодняшние.
Офтальмолог
Светлана, здравствуйте. Фото посмотрела. Не переживайте, это всё физиологично- воспаление даёт отёк и в первые трое суток он нарастает, может спуститься и под глаз/ п/ жировая клетчатка вокруг глаза очень нежная и рыхлая/ поэтому оте ки всегда большие. Не волнуйтесь и спокойно лечитесь.🌸
Офтальмолог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Лечение вы начали правильное.
Тобрадекс назначается 4 раза в день 7-10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% для наружного применения-тонким слоем наружно на кожу века в области отечности и болезненности 3 раза в день 7-10 дней
Вовнутрь можно добавить антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек и др по 1 таб в день 5-7 дней
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, это то, что в народе называется ячмень? Или другое. Я что-то и мажу, и капаю весь день, а толку как-будто ноль. Он должен созреть и прорваться или на фоне лечения воспаление должно постепенно сойти на нет?
Офтальмолог
Воспаление сальной железы в толще века, формируется халазион.
Два варианта: либо проходит воспаление бесследно, либо появляется образование с гнойником, или без гнойника.
Вы ещё мало лечитесь. Наберитесь терпения
Клиент
Вера Анатольевна, мне кажется сегодня стало ещё хуже, отёк уже до брови дошёл. Не смотря на всё лечение. Может ресницы всё усугубляют? Сейчас их нельзя снимать?
Фото приложила сегодняшние.
Офтальмолог
Ресницы снимать нет смысла.
Усиление отечности естественно в первые 2-3 дня. Потом начнётся улучшение
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана! Ознакомилась с вашими жалобами. У вас восстановление мейбомиевой железы. Вы правильно начали капать капли и мазь : тобрадекс , кратность закапывания 4 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% и на область отека сверху нанести 2 раза в день. Внутрь можно принять любой антигистаминный препарат для снятия отёчности. Такое лечение продолжать в течении 7 -10дней. После чего нужно оценить результаты лечения.
Старайтесь в этот период не переохлаждаться и не перегреваться.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !