Консультация офтальмолога /

На нижнем внутреннем веке кровавый узелок — вопрос №2209673

2 мая у меня кольнуло в глазу и начав протирать я заметила кровь. Кровь текла довольно сильно. Вызвали скорую, они посмотрели, забирать не стали, но позвонили офтальмологу, тот сказал, что могло что-то попасть или лопнул сосуд. Но на веке виднелся кровавый сгусток. На следующий день я пошла к врачу, она сказала все то же, что и на скорой, сказала ничего не делать, само рассосется. Но он не проходил. Три дня назад, после наращивания ресниц, у меня немного закривил глаз, но не так, как в первый раз, а как-будто вышел сгусток. Я снова обратилась к врачу, на этот раз она сказала, что могла быть киста и она закровила. Направила на консультацию в больницу. Сегодня посмотрели в больнице и когда смотрели, смотрели два врача и обе сказали «ого». Я испугалась, что что-то серьезное, но они как-то так ответили, что был холязион и он лопнул. Назначили удаление этого узелка. Но меня смущает их реакция. Не может ли это быть что-то более серьезное и страшное? И если бы они заподозрили страшное, то отправили бы сначала на обследование или сразу назначили удаление? И может ли это действительно быть холязион?

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а Вы сейчас используете какие-то препараты или нет?
Я бы рекомендовала, как минимум, нестероидные противовоспалительные капли
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Врач не назначил никаких препаратов. Записала на операцию на 11.07.2024

Офтальмолог
Поняла Вас. Я все таки рекомендую до оперативного лечения полечиться консервативно. Как раз есть время. Рекомендую капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Образование должно уменьшиться
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте, похоже на видоизмененный халязион или же кисту . Подскажите, до того, как в начале мая закровило первый раз, наблюдали ли воспаление, отек, уплотнение века? Закапывать надо дексаметазон 4 р в день 5 дней, далее 3 р в день 5 дней, 2 р в день 5 дней, 1 р в день 5 дней. Но это чтобы снять неприятные ощущения. Оперироваться все равно надо, само это образование вряд ли рассосётся. После операции образование возьмут на гистологию, не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Нет, ничего не беспокоило. Не было никаких отеков, болей и уплотнений. Просто в один день неожиданно пошла кровь и текла сильно. Врач ничего не назначила. Стоит ли капать до операции капли, если врач не назначил, не помешает ли это?
Офтальмолог
Не помешает, можно капать!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если гнойного отделяемого не было, до первого эпизода со скорой ничего на веке не беспокоило, то больше данных за кисту конъюнктивы нижнего века. Могли травмировать, сосудик закровил в полость кисты, образовалась такая гематомка.
Для полного выздоровления необходимо удалить.
Если бы это было «что-то страшное», никто сразу бы на операцию не направил, отправили бы сначала к онкоофтальмологу, взяли биопсию и решали по результатам биопсии, кто будет оперировать.
Поэтому не волнуемся, планово решаем вопрос с хирургическим лечением, пока для снятия отечности можно прокапать курс флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать)
Всего вам доброго??? если будут вопросы - пишите
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте!
Спасибо за развернутое пояснение!
Нет, никаких выделений, уплотнений или болей не было. Просто в один день кольнуло и потекла кровь.
Подскажите, стоит ли капать капли до операции? Меня записали на 11.07.2024. Не помешает ли это? Врач ничего не назначила. Заранее спасибо за ответ
Офтальмолог
Нет, это абсолютно не помешает, не волнуйтесь, можете до операции капать)
На здоровье, всего вам доброго???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Поправляйтесь ?
Клиент
Арина Игоревна, можно еще уточнить)
Работать за компьютером (у меня работа непосредственно за компьютером целый день) и физ нагрузки не противопоказаны?
Офтальмолог
Конечно)
Нет, за компьютером можно) физ.нагрузки не до пота тоже можно, пот при попадании в глаза будет дополнительно раздражать, лучше сейчас этого избегать )
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь ???
Офтальмолог
Здравствуйте прежде чем удалить я рекомендую покапать капли дексаметазон 1 кап 4 р в день, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Согласна с коллегами, которые Вас смотрели на приёме,рекомендую удаление образования хирургическим путем, будет сделана гистология и все Ваши вопросы относительно того, что это такое, развеются. Визуально- это киста, наполнившаяся кровью. Но нужно более детальное исследование.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Больше данных за кисту. Она может никак не беспокоить и вы бы её не ощутили если бы сосудик не лопнул.
Опасного ничего нет.
Пока ожидаете дату операции, попробуйте лечение, возможно и рассосётся: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10-14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Если лечить, может сам рассосаться?
Офтальмолог
Может. Но спрогнозировать точно невозможно