Консультация невролога /

УЗИ 2 месячного ребенка — вопрос №3086662

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, вес при рождении 4030, сейчас 6кг, ЕР, было одно тугое обвитие, был незначительный тремор нижнего подбородка, редко.
По УЗИ показало расширение желудочков мозга и аневризму😭
Посмотрите пожалуйста результаты
Слишком ли серьезно? Можно ли вылечить?
Сказали в 6 мес придти на повторное узи (
Из за чего могли расшириться желудочки мозга?

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По поводу аневризмы лучше очно проконсультироваться с нейрохирургом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз +окружность головы больше нормы + откат в развитии.
По поводу аневризмы рекомендуется консультация кардиолога

Клиент
А то что атриумы 20-21мм при норме 10мм это нормально? Узист почему то не подметила это в заключении
Невролог
Это задние рога боковых желудочков. Они в норме до 16мм. Превышение до 21мм также не рассматривается в рамках патологии. Необходим только контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
По поводу аневризмы консультация кардиолога необходима