Консультация детского дерматолога /

Покраснения на лице у малыша — вопрос №3086870

Здравствуйте! У ребенка начал проявляться дерматит в 9 месяцев, связываю, что возможно из-за смеси, так как мы на нее экстренно перешли с грудного вскармливания, но сейчас ее убрала, ничего не изменилось. Сейчас ему 1,2. Поставили атопический дерматит, лечились многими мазями(пимафукорт, комфодерм, элидел), в итоге помогает только адвантан, но как только мы с него уходим, сразу опять начинается обострение. Были на консультации у аллерголога, поставила подозрение на аллергию белка коровьего молока, сказала пока исключить молочку, пшеницу. Неделю мазать Бетадин плюс банеоцин, плюс адвантан на 5 дней. Сказала присоединилась инфекция (фото 1). Потом перейти на элидел. (Но он нам не помог в прошлый раз). В итоге стало лучше, но как только мы ушли от адвантана, на 4й день ситуация такая. (Фото 2), начали появляться еще маленькие красные прыщики вокруг носа и не только. Даю сейчас зиртек и утром помазала протопик (дерматолог до этого советовала на 2 недели). И в течение дня цикапласт б5, эмоленты и сикальфат от avene.
Что мне сейчас делать? Почему у ребенка обострение сразу после ухода от гормонов? Точно ли это атопический дерматит? И почему появились маленькие пятнышки возле носа? Раньше их не было..
Как уйти в ремиссию? Очень переживаю за малыша. Заранее спасибо.
Последнее фото улучшения на фоне адвантана.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
На фото 2 картина похожа на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Эритромициновая мазь - утром,
Крем Протопик- вечером, наносить охлаждённым, курс лечения 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Влажными салфетками не пользоваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а на 1 фото тоже периоральный дерматит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно, но осложненный инфекцией.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит, осложнен бактериальной инфекцией внешне
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Клиент
Виктория Николаевна, а на 1 фото тоже периоральный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас весь процесс в одной зоне, с одними очагами, которые то с инфекцией, то нет
Вокруг с большим и меньшим раздражением
Я не ставлю здесь диагнозов
Я предположить могу по фото что вижу
Ничего не мешает процессу развиться на месте имеющегося атопического дерматита
Он у вас тоже может быть
Периоральный может быть вместе с атопическим одновременно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, подскажите, а на фоне аллергии на что-то такое может быть? Кал сдавали, все в порядке было. Микроэлементы не смотрели.. просто если все в порядке будет, где искать причину?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопический будет длительно
До периода полового созревания
С ним научиться жить
Периоральный сейчас разрешится и не должно быть в отсутствие причин
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На лицо гормональные мази наносить нельзя.
После облегчения наступает сильное ухудшение.
Получается замкнутый круг.
И самое худшее развитие стероидного дерматита.
Скажите пожалуйста какое фото,то как выглядит сейчас?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, сейчас как на 2м фото.
Никакие мази не помогали, вот нам и назначали адвантан коротким курсом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поняла. Спасибо что ответили.
Если как на втором фото, то катрина больше похоже на периоральный дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно :
Эритромициновая мазь до 10 дней.
Потом перейти на элидел 1 раз в день до месяца. Наносить охлаждённым.
Также при долгом течении такого рода, необходимо сделать соскоб на грибы.
Но перед анализом ничего не наносить 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, а на 1 фото это атопический? А где искать причину этого всего?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На первом фото больше похоже на стрептодермию или инфицированный дерматит .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдайте кровь общий и биохимия.
ЭКБ IgE.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, непереносимости лактозы.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , слюни , обветривание
Советую наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней! (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Очень важно соблюдать гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт. Важен подбор питания с педиатром. Наблюдение педиатра, аллерголога, дерматолога.
Давайте при обострении антигистаминные (Фенистил) внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан или Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей - эмоленты, топикрем, серия Скин Кап.
Рекомендации:
Соблюдать диету. Из рациона исключают продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Увлажнять и смягчать кожу. Для этого используют специальные средства (эмоленты). Они помогают удерживать влагу, восстанавливают барьерные функции кожи и снижают её чувствительность к раздражителям.
Не давать ребёнку расчёсывать поражённые места. Для этого используют средства, снимающие зуд. Препарат наносят на очищенную кожу, обрабатывают атопичные поражения и участки вокруг них.
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные влажность и температуру. В комнате ребёнка поддерживают влажность около 60% и температуру 18–22 °C.
Использовать одежду из натуральных тканей. Избегают шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Коротко стричь ногти. Чтобы ребёнок не повреждал кожу при расчёсывании и атопических проявлениях.
Также важно следить за состоянием кожи даже в периоды ремиссии. У некоторых детей атопический дерматит может возвращаться в периоды стресса, в холодное время года, при смене климата или пищевых привычек.