Консультация педиатра /

Странная красная точка появилась — вопрос №3086910

Привет. Моей дочке завтра 5 месяцев. Заметила пару дней что на ночке появилась красная точечка,которой не было. Это похоже на менингококовую? Были месяц назад прививки пентаксим и превинар . Температуры нет, активная,много слюней,иногда даже в положении вертикально может сделать глубокий вдох,такой с проглатыванием слюней, как бывает когда человек долго в воде ныряет и потом на поверхности вдыхает потом с шумом.чаще бывает после кормления но и так в принципе иногда. Дыхание не шумное,родничок обычный. А еще залысины по бокам и красные пятнышке на затылке. Переживаю по поводу красной точки на ножке. Бить тревогу?

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, менингококковая сыпь имеет абсолютно другую симптоматику.

По фото ничего страшного не наблюдается, в подобных случаях можно предположить, что произошла травматизация, возможно, царапина.

Также рекомендуется наблюдение, если сыпь будет увеличиваться, нужен очный осмотр врача и сдача ОАК для определения уровня тромбоцитов.
Клиент
Я проверяла вблизи ,это не царапина,похоже больше как на родинку зарождающуюся или лопнувший капиляр. Такое возможно? Нигде малышка не могла травмироваться сама.

Педиатр
Да, возможно, лопнувший капилляр, они могут возникать при любом надавливании, царапине или если ребенок за что то зацепился
Педиатр
Добрый день
Ребенок не мог как то травмировать кожу на ноге ? Может обо что то ? На менингококковую инфекцию не очень похоже

По поводу сыпи на голове , это нормально для малышей , это доброкачественное состояние называется "укус аиста", пройдет со временем.
Клиент
Педиатр
Возможно это гемангиома
В таком случае требуется только наблюдение
Что бы исключить или подтвердить гемангиому , требуется очная консультация хирурга
Педиатр
Здравствуйте
Такой элемент, как на ножке больше характерен для механического повреждения кожных покровов - царапина
Пятно на затылке обычно характерно для расширения капилляров, встречается достаточно часто, проходит самостоятельно к 3-5 годам
Клиент
Педиатр
Возможно формирование невуса или гемангиомы - здесь рекомендуется наблюдение в динамике, плановый осмотр хирурга
Клиент
Не менингокок точно? Остальное будем наблюдать. Не знаю просто как он выглядит.
Педиатр
Менингококковая инфекция сопровождается лихорадкой, быстрым распространением и слиянием элементов сыпи с ухудшением общего состояния ребенка
Педиатр
Здравствуйте!
На менингококковую сыпь это не похоже, она выглядит иначе.
Скорее всего больше похоже либо на родинку, либо на ссадину.
Насчёт залясин , это нормально, выпадают пушковые волосы.
Это не признак патологии.
Насчет покраснения, это доброкачественные образования, часто встречаются у деток до 1 года, затем исчезают бесследно.
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить появление гемангиомы, особенно если ребенок не мог травмироваться - то вероятнее всего механическое повреждение мало вероятно
Менингококковая сыпь проявляется по другому, это более крупные высыпания, их больше, появляются постепенно или сразу, присутствуют другие симптомы.
Залысины на головке - часто явление у малышей, возникает от трения головы об поверхность, так как малыш активно уже поворачивает головку.
Пятнышки на затылке - сосудистая реакция, постепенно самостоятельно проходит, опасности не несут
Клиент
Благодарю за подробный ответ,Арсения. Он оказался последним по времени,но первым по полноте и качеству. Благодарю,все разъяснения получила. Денежный "приз" -Ваш! Хорошего дня!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏