Расшифровка ОАМ

Здравствуйте! Помогите расшифровать ОАМ, по результатам повышены лейкоциты, эритроциты, уробилиноген. Сбор проводила как нужно, подмыла, затем пропустила первую порцию, остальное собрала в баночку. Делали УЗИ в 3 месяца, в полгода, были увеличены печень и селизенка, предположительно из-за перенесённого короновируса в месяц, 14 апреля записаны на узи брюшной полости повторно У ребёнка анемия, сдали сегодня анализы, результаты пока не пришли Ребёнку 1.1

Анемия, атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если собирали мочу правильно без дефекта сбора, то можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, в подобных случаях рекомендуется сдача мочи на чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек с последующей консультацией уролога

Полина Евгеньевна, спасибо!
Нужно ли обращаться в скорую?

В таких случаях рекомендуется плановое обращение к врачу

Полина Евгеньевна, а как понять как долго может быть эта инфекция?
Месяц назад сдавали ОАК, лейкоциты были в норме, значит инфекция могла появится недавно?

Да, такое возможно, для исключения дефекта сбора рекомендуется повторная сдача ОАМ и дообследование

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Пересдали ОАМ сегодня, лейкоциты снова повышены( пришли результаты ОАК, там лейкоциты в норме.
Но сегодня обратила внимание, что когда писал, писал прерывисто, плюс покраснение пениса на кончике, прикрепила новые анализы. И повышены нейтрофилы в ОАК

В таком случае можно предположить течение инфекции мочевыводящих путей, рекомендуется сдача мочи на чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и консультация уролога или очная консультация педиатра

Полина Евгеньевна, спасибо!
Уже записались к педиатру, чтобы на пойти на узи почек

Принятый ответ

Добрый день
А по какому поводу вам назначили общий анализ мочи? Были ли жалобы ? Повышение температуры?
По анализу есть признаки инфекции мочевыводящих путей
В таком случае необходимо пересдать в ближайшее время общий анализ мочи , и посев мочи

Ольга Николаевна, здравствуйте!
В год планово назначили ОАМ, ребёнок не плачет при мочеиспускании
Я подмывала просто водичкой или нужно было с мылом? Температуры нет, хоть и у ребёнка сейчас активно лезут зубы

Ольга Николаевна, а как понять как долго может быть эта инфекция?

Желательно подмыть ребенка с мылом и утреннюю порцию . Рекомендовано завтра пересдать общий анализ мочи. Возможно это дефект сбора

Ольга Николаевна, здравствуйте! Пересдали ОАМ сегодня, лейкоциты снова повышены( пришли результаты ОАК, там лейкоциты в норме.
Но сегодня обратила внимание, что когда писал, писал прерывисто, плюс покраснение пениса на кончике, прикрепила новые анализы

И повышены нейтрофмлы в ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному анализу мочи, учитывая правильный сбор анализа, не исключается инфекция мочевыводящих путей.
Тогда необходимо сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам. Выполнить УЗИ почек.

Скажите, есть ли жалобы при мочеиспускании? Повышение температуры тела?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !
Изменения в моче есть, и вероятнее они с погрешностью в сборе не связаны.
Все равно в таких случаях необходимо переделать ОАМ.
И также сделать узи почек и мочевого пузыря, для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа можно предположить инфекцию мочевыделительной системы, в таких случаях необходимо переслать анализ мочи + чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря.