Красные шишки на голове

Добрый день! Малышу 4 месяца,пару дней назад на голове появлись такие красные шишечки небольшие,подскажите,что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях конечно необходимо пальтация этих изменений..
Это все таки шишечки или же все таки плоские высыпания, но как бы с плотной корочкой?
Ребенка как то они беспокоят? Есть зуд?

Инна Сергеевна, больше похоже на высыпания с корочкой,они шершавые немного на ощупь

Инна Сергеевна, не могу сказать,что они его как-то выраженно беспокоят,руки не тянет

А по телу нет таких высыпаний?

Инна Сергеевна, на лбу прыщики,но это пищевая аллергия у нас периодически возникает,ребенок на ГВ

Инна Сергеевна, а именно таких больше нет

Можете прикрепить фото, посмотрим

Инна Сергеевна, прикрепила,еще около ушка шершавая кожа, она периодически так же возникает как реакция на аллерген

Обычно это проявление атопического дерматита.
Это особенность кожи ребёнка, когда она быстро теряет влагу от этого и сухость и появление таких корочек.
Страшного ничего.
Необходимо только увлажнять, например Бепантеном, и прям почаще 4- 5 раз в сутки и толстым слоем.
Обычно на спад все идет после 2 лет.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, когда ощупываете эти места они наощупь как шишки или уплотнения, покрытые корочкой?
Ребенка как-то беспокоят они?
Тянет ручки к ним?
Кроме головы, на кожных покровах больше нигде нет похожих покраснений?

Владислав Юрьевич, уплатнения,покрытые корочкой, беспокоит или нет,сложно понять,так как еще маленький,но каких-то видимых признаков,что они его беспокоят нет

Владислав Юрьевич, кроме головы,больше нигде нет

Владислав Юрьевич, ручками не тянется туда

Понял Вас.

Вероятно это проявления атопического дерматита.
Появление корочек это нормальный процесс, на фоне потери влаги.
Рекомендуется в данном случае постоянный уход за кожей в виде увлажнения эмолентами: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Владислав Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фото, скажите пожалуйста, эти шишки какие на ощупь- мягкие или твёрдые?

Как появилась, резко?

Как себя чувствует ребёнок? Его они беспокоят, пытается он их чесать?

Пробовали уже чём-то мазать? Или давали какие-то лекарства уже?

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото. Визуально , очень похоже на сыпь. По типу атопии или раздражительного дерматита. Подскажите, на теле или ножках есть высыпания?
При атопическом дерматите есть зуд и сыпь краснеет при контакте с водой
Вообще, в подобных ситуациях рекомендуется показать малыша очно врачу дерматологу.
Так как ребенок маленький

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка аллергические проявления ,скорее всего связаны с питанием . Если на грудном вскармливание
,отрегулируйте питание мамы. Если на искусственном
,поменяйте смесь. Местно увлажняющий крем или неотонин
Выздоравливайте