После эндопротезирования коленного сустава сегодня 14 день, не могу спать
Принятый ответ
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы о состоянии сустава
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🔵 Вы можете зайти на сайт и загрузить фото рентгенограмм коленного сустава
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимайте назначенные препараты (например НПВС) по схеме. При неэффективности — обсудите коррекцию дозы с врачом.
Поза для сна на спине с приподнятой ногой (подушка под голенью) или на боку с подушкой между колен.
Холодные компрессы на 15–20 мин перед сном + возвышенное положение ноги днем.
Регулярная ЛФК (упражнения для мышц, сгибание стопы) + ходьба с опорой без перегрузок.
Если бессонница сохраняется >3–5 дней, боль/отек нарастают или появились тревожные симптомы ( отек, гиперемия, местная или общая температура) обратитесь к лечащему врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Очная консультация травматолога для определения причин боли.