Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3087077

Добрый день! В воскресенье ночью встала к ребенку и почувствовала сильную тошноту, без рвотных позывов, онемение от локтя по концы пальцев, сильная слабость, озноб. Прошло через 20 минут. На следующий день поднялась температура 37, першение в горле, кашель. В ночь температура 37.7, кашель с гнойной мокротой. Доктор поставил острый бронхит неопределенный, назначила антибиотики .Сдала ОАК (после приема накануне вечером антибиотика), рентген ничего не выявил, в легких чисто. Сейчас температура то падает, то поднимается. Кашель раздирающий горло. Подскажите пожалуйста по результату анализа- есть ли бактерии, нужно ли принимать дальше антибиотик?
В семье еще болеют дети, у дочери температура 37, то понимается, то опускается сама, покашливает. У сына режутся клыки, видимо подхватил так же инфекцию. Слюни обильно текут, кашель сильный, сопельки желтые. Всю ночь сбивала температуру. Если у меня бактерии, значит и детям нужен антибиотик?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
На сегодняшний день в анализе крови наблюдается признаки вирусной инфекцией, поэтому в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение!
Хочется уточнить , вы на грудном вскармливании?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не на грудном. Толсто антибиотик не нужно пить?

Терапевт
Точно, в данной ситуации однозначно нет показаний для приема антибиотика!
Из симптоматического лечения рекомендуется :
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
- Обильное тёплое питье ,увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Экспресс тест у меня и детей показал грипп В. Подскажите пожалуйста, осельтамивир имеет место быть?
Терапевт
Данные препарат уже нет смысла принимать , так как начинают его прием в первый день болезни , позже не будет достигнут должный эффект.
Терапевт
Добрый день! Я внимательно изучила анализ крови.
Снижение лейкоцитов, снижение лимфоцитов, увеличение моноцитов, ускорение СОЭ - это изменение, которые возможны при вирусной инфекции.

Снижение тромбоцитов также возможно на фоне вирусных инфекций, но для точной диагностики врачи могут порекомендовать сдать тромбоциты с подсчетом по Фонио.

При отсутствии изменений на рентгене и в анализе крови прием антибиотиков не показан.

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ) с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )

✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Детям антибиотики не показаны. Дентация у детей снижает иммунитет, в связи с чем сын также «подхватил» вирус.
Клиент
Юлия Валерьевна, экспресс тест показал у меня и детей грипп В. Можете что то порекомендовать?
Терапевт
Добрый день, Екатерина! При гриппе применяется в основном осельтамивир ( номидес). Но его прием возможен только в первые 48 часов от начала симптомов, далее его эффективность сводится практически к нулю.
Клиент
Юлия Валерьевна, а что тогда принимать? Доктор назначил именно этот препарат. Кашель до рвоты, нужен ли препарат от кашля? Не усилится ли он еще сильнее? Болят уже мышцы шеи от напряжения
Терапевт
Лечение вирусных заболеваний симптоматическое.
При сухом кашле применяют препараты на основе бутамирата ( коделак нео, синекод) , если кашель влажный, то применяют отхаркивающие препараты для улучшения от хождения мокроты ( коделак бронхо, джосет)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, мне не пить больше антибиотик? Выпила уже 4 шт
Нарколог, Терапевт
Так как приём антибиотиков уже начат, то бросать нельзя, так как может выработаться антибиотикорезистентность
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Антибиотик вам продолжать стоит. Для детей решение о назначении антибиотиков должен принимать врач-педиатр после очного осмотра и, при необходимости, дополнительных анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу этиология вирусная, рекомендуют в таких случаях орошение горла антисептиками спрей Мирамистин, полоскание Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, обильное теплое питье. Детям антибиотики без анализа крови не назначаем нужно подтверждение бактериальной этиологии по анализу ОАК. При дентации часто снижается барьерная функция слизистой. В носик можно Окомистин капли - разрешены с рождения.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Экспресс тест и у меня и у детей выявил грипп В. Назначили Номидес, витамин С, мирамистин в горло, изофра в нос, обильное питье. Как считаете, не поздно ли начинать пить номидес?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не поздно