Распирает в эпигастрии под ребрами и снизу живота
Здравствуйте! Около двух недель распирает в области эпигастрии и под ребрами то справа то слева. Также в нижней части также слева направо плюс добавляются спазмы в ягодицах. Имеется нефиксированный сколиоз грудо-поясничный, а также панические атаки.
Принятый ответ
Сурен, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
В таком случае помимо выполненных исследований рекомендуют дообследование для исключения воспалительного процесса в кишечнике:
1. Фекальный кальпротектин
2. Водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
Мне также необходимо уточнить: какой стул и как часто? Чем-нибудь лечились? Подобное состояние впервые?
Дарья Андреевна, стул один раз в день в последнее время как овечий плюс метеоризм. Врач назначил тримедат-урсосан-разо. Вы смотрели свежие результаты обследований которые я прикрепил? СИБР у меня 1.5 года назад был обнаружен
Дарья Андреевна, сжатие сильно беспокоит тяжело сидеть
Дарья Андреевна, такого состояния раньше не было сейчас сильнее
Сурен, да, с обследованиями ознакомилась, диагностически значимых изменений нет, которые могли бы привести к подобным жалобам. Тест на СИБР не увидела, в этот раз не проводилось? 1,5 года назад чем СИБР лечили?
Дарья Андреевна, назначили энтерол и нормофлорины эфект был только от энтерола небольшой
Сурен, согласно клиническим рекомендациям СИБР лечится внутрикишечным антибиотиком, можно предположить, что терапия была неэффективна, сгладила клинику на время, в таком случае рекомендуют повторить дыхательный тест на СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте, Сурен!
Наиболее вероятно, описанные симптомы связаны с сочетанием дуодено-гастрального и гастроэзофагеального рефлюкса на фоне недостаточности кардии,поверхностного гастрита,нарушений моторики кишечника (дискинезия),повышенного газообразования, возможного раздражения поясничных и крестцовых нервных корешков на фоне сколиоза, что может провоцировать иррадиацию в ягодицы,тревожных нарушений (панические атаки могут усиливать восприятие боли и спазмов).
Для облегчения состояния обычно рекомендуют:ИПП (например, эзомепразол или рабепразол) по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, курсом 4–6 недель. Спазмолитик при болях и спазмах в животе: мебеверин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, при необходимости. Симетикон (Эспумизан или аналог) при вздутии . Исключают жирное, острое, алкоголь, есть регулярно, небольшими порциями. Включить тёплые каши, тушёные овощи, нежирное мясо, кисломолочные продукты. При выраженной тревожности — стоит обсудить с врачом возможность подключения мягкого транквилизатора или антидепрессанта (в рамках коррекции панических атак).
Также в описанном случае может быть полезно сделать УЗИ органов малого таза, если спазмы в ягодицах сопровождаются ощущением давления внизу живота — для исключения неврологических и сосудистых причин.
Если симптомы сохраняются, стоит подумать о дообследовании на СИБР (тест с лактулозой или глюкозой), так как выраженное газообразование и нестабильная моторика часто связаны с избыточным бактериальным ростом.
Напишите, пожалуйста, есть ли у вас противопоказания к приёму каких-либо лекарств и что из уже упомянутого вы пробовали.
Елена Борисовна, здравствуйте!
Врач назначил разо-тримедат-урсосан но это без ирригоскопии я её еще не показывал.
Спасибо за уточнение. Так как ирригоскопия проведена уже после назначения терапии имеет смысл скорректировать лечение.В подобных случаях продолжают приём Разо и Тримедата — они подходят по симптоматике. А вот Урсосан пока лучше отложить до очного обсуждения результатов исследования. Он может быть не очень подходящим при выраженной дискинезии кишечника и обратном забросе содержимого.
Принятый ответ
Сурен, добрый день.
По ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи, обычно такие изменения не дают никаких симптомов.
Анализы крови без значительных отклонений.
По КТ отложения жировых клеток на поверхности печени, киста печени.
Скрытая кровь в кале не обнаружена.
По ирригоскопии - дискинезия кишечника.
Чувство распирания, тяжесть может быть признаком синдрома избыточного роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза при подобных симптомах докторы обычно рекомендуют дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
Разо и Тримедат, которые назначил доктор, будут эффективны на первоначальном этапе, но по результатам обследований Потребуется корректировка лечения.
Елена Сергеевна, добрый день.
На повтоный прием к врачу еще не попал. Такое ощущение что от тримедата эфекта не наблюдается метеоризм распирание с двух сторон держится под ребрами и бедрами. Последние несколько дней сильно ноют ягодицы наблюдается тяжесть слабость в ногах
Елена Сергеевна, ощущение давления или же паники какой-то
Альтернативой Тримедату может быть Метеоспазмил, он хорошо убирает лишний газ из кишечника, принимается 3 раза в день.
Елена Сергеевна, имеется грудо-поясничный сколиоз он может влиять дополнительно?
Елена Сергеевна, распирание в эпигастрии моментами усиливается
Да, может влиять, но при его обострении были бы дополнительно боли при движениях.