Высыпания на ореоле

Добрый день. У меня гв 9й месяц. Периодически чесалась грудь с 7 месяца. Высыпании никах не было. Позавчера утром также зачесалась права грудь, при осмотре увидела высыпания (на фото) Чешется не постоянно, время от времени. Сильно чешется при принятии душа и после. Также есть одно большое «повреждение» кожи на ноге. Была меньше, стала больше Тоже время от времени чешется.

Нет
23 года
29 Января ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе

Спасибо! В на ноге тоже контактно-раздражительный дерматит может быть?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на раздражительный или аллергический контактный дерматит. Развивается по причине травматизации, влажности, возможна аллергическая реакция на наружные средства, в т.ч ланолин, моющие средства, специальные накладки, вкладыши, кондиционер, порошок и др. Не менялось ли ничего?

Часто на этом фоне присоединяется вторичная инфекция, поэтому для её прикрытия назначают комбинированные препараты, например, Тридерм или Канизон плюс 2р/д 7-10 дней.

Препарат наносить после кормления, перед кормлением смывать. Можно немного подсцедить собственное молоко и смыть средство им. Т.к вода тоже может служить раздражителем.

Для гигиены использовать гипоалергенные средства для купания, после вытирать насухо.

Для облегчения боли во время кормления временно можно использовать силиконовые накладки.

Спасибо! Дискомфорта при кормлении нет никакого. Переживаю, что ребенку может перейти.

Из средств гигиены ничего не менялось. Накладки не использую, тк не течет молоко. Порошок/гель для стирки все тоже самое.

Начнёте наружную терапию и все должно постепенно проходить. Все равно у ребенка есть свои защитные механизмы.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- воспалительное заболевание кожи.
Ареола - нежная, легко травмируемая кожа, которая постоянно подвергается механическому воздействию (сосание, трение).
• Частое мытье могут дополнительно раздражать, сушить кожу.

Для заживления и восстановления кожного барьера можно наносить Бальзам Цикапласт В5 от лярош посей - только после кормления
Перед кормлением: Смойте остатки бальзама теплой водой и промокните
Наносите после каждого кормления в течение 2-3 дней, затем после улучшения , можно сократить до 2 раз в день- до полного заживления.
При неэффективости терапии, в течение трёх дней, можно добавить коротким курсом Адвантан или Комфодерм К крем 1 раз в день - для снятия воспаления ( перед кормлением смывать остатки)
На коже стопы вероятно так же раздражение на фоне сухости, трения кожи.
Для снятия воспаления обычно применяют Адвантан или Комфодерм К - 2 раза в день 7-10 дней- тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на развитие раздражительного дерматита.
Возникает он от трения при кормлении, остатков молока, пота, неправильной техники захвата. Может быть от реакции на прокладки, кремы, моющие средства, белье.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Перед кормлением обязательно смывать его с груди.
После каждого кормления наносить на зону сосков и ореол Пурелан крем.
Воздушные ванны - давать груди проветриваться - держать ее на воздухе, без одежды.
Носить удобное ХБ бельё, при стирке используют дополнительный режим полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями