Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №3087290

Бурление, вздутие боль в кишечнике области пупка. ФГЛС и колоноскопия норма, кальпроктерин - 70, в обшей анализе мочи эпителий плоский - 20 и сильная тошнота
Нужно расшифровать анализ СИБР от лекарств сильно тошнит. Есть ли у меня вредные бактерии

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия, цисцит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Регина, здравствуйте! По результатам представленного теста СИБР не обнражуен.
В таких случаях при отсутствии органической патологии жалобы могут быть вызваны синдромом раздраженного кишечника, когда нарушается его моторика, это может сопровождаться болью, вздутием, урчанием, расстройством стула. При СРК рекомендовано соблюдение диеты LOW-FODMAP, прием прокинетиков,например метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1месяца.
Клиент
А аналога метоспазмила нет у меня тошнота появилась на нем

Клиент
А спазмалики есть смысл заново пить просто я их уже больше полугода пью. И от нервов может быть все это
Терапевт, Гастроэнтеролог
В случае тошноты и непереносимости метеоспазмила, возможен прием домперидон 10мг 3р\д или тримед 200мг по 1т за 30мин до еды 3 раза в день. Также при СРК положительный эффект дает прием пробиотика Пробиолог СРК по 1кап 1р\д - 1 мес. При неэффективности лечения, с лечащим врачом решается вопрос о назначении трициклических антидепрессантов с целью снизить чувствительность нервных рецепторов, что позволит улучшить самочувствие
Клиент
Мне пока подбирают. А без рецептые успокающие средства есть . А если какие то можете подсказать.
Клиент
А от газов может что - то попить, кроме триметада
Терапевт, Гастроэнтеролог
Регина, безрецептурные препараты не имеют доказательной эффективности и не приносят должного эффекта.
От вздутия в таких случаях можно использовать эспумизан по 2 капсулы при вздутии, но не чаще 5 раз в сутки. Как правило, на фоне диеты вздутие уменьшается
Клиент
Диету соблюдаю давно, а что за боль может быть как канат в разные стороны тянет, и бурление с болью на фоне чего могла возникнуть
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с результатами вашего обследования- сибр не подтвержден.
Учитывая ваши жалобы можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника.

Что касаемо медикаментозного лечения:
Можно начать прием отилония бромида( спазмомен) 40 мг 2-3 раза в день, за 20 минут до еды, 7-10 дней.

При вздутии- эспумизан экстра в саше 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном ,7 -10 дней

Энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день , 30 дней.
Также необходимо придерживаться диеты fodmap
Клиент
А отчего может боль как будто канат в разные стороны тянет
Гастроэнтеролог, Педиатр
механизм развития боли при синдроме раздражённого кишечника (СРК) — повышенная чувствительность рецепторов толстой кишки к растяжению.

В норме в толстой кишке постоянно происходит стимуляция чувствительных нервных окончаний, но эти воздействия не приводят к развитию неприятных симптомов. При СРК даже нормальный уровень растяжения толстой кишки газами и каловыми массами вызывает появление боли. При чем боли могут иметь разную локализацию и характеристику
Клиент
То есть бурление, значит внутри газы и от них может быть боль я так поняла?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да , именно из- за избыточного газообразования появляется боль
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Регина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По рзульатм водородно- метанового теста на СИБР данных за синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: УЗИ брюшной полости выполняли? Какие анализы, кроме кала на фекальный кальпротектин и анализ мочи выполняли? Проблемы со стулом есть?
Клиент
УЗИ брюшной полости сдавала там ничего критичного нет, стул каждое утро оформлен могу а день 1-2 раза сходить
Делала УЗИ мочевого пузыря был эндометриоз и киста там как раз совпало с месячными потом ушли после их окончание. Боль посередине будто канат тянет в разные стороны. +Добавилось ОРВ температура нет но боль в горле заложенность и ломота в теле + бросает в жар. Вот жду анализ крови , сдавала еще на аллергию на кровь и дисбактериоз.
Клиент
Моча там эпителий плоского 20 и цвет сам по себе мутный. Мазок из влагалища там повышены стафилококк и все
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Подобные симптомы со стороны кишечника при отсутствии патологии по результатам анализов и обследований может говорить о реактивном процессе со стороны кишечника на фоне сопутствующей патологии: цистит, эндометриоз, ОРВИ, В подобной ситуации необходимо дождаться результатов анализа на дисбактериоз, лечить основную патологи. Из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов с целью снижения выраженности кишечных проявлений эффективными м.б. Метеоспазмил 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 19000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.