Консультация терапевта /

Дихлофос тошнота — вопрос №308731

здравствуйте,вчера в 11 утра провели обработку дихлофосом,купленным в магазине ,фото дихлофоса и инструкцию прикладываю ,все сделали по инструкции,набрызгали ,после открыли окно и пришли только в 19:00,в комнате был запах ещё,мы спали в этой комнате,щас легкий запах,скажите могла ли я отравится дихлофосом,немного подташнивает и понос ,или это не связано?единственный момент балон предназначен на 30м2 а мы распылили его на 18м2.

Пульмонолог, Терапевт
Может быть, в любом случае нужно сейчас тщательно проветривать помещение дальше, пить 2-2,5 литра жидкости-вода, чай, морсы, внутрь можно принять смекту. Сколько раз стул у вас за последние сутки, рвоты не было?
Клиент
Наталья, рвоты пока не было ,стул раза 3 жидкий ,проветривали уже несколько раз

Пульмонолог, Терапевт
Понятно, ничего страшного нет, пейте много жидкости обязательно. Можно лоперамид принять вместо смекты или что-то другое от диареи. Если будут симптомы-рвота, диарея более 6-8 раз в сутки, низкое давление, головокружение-срочно к врачу. А так ваши симптомы в течение пары дней уйдут
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятность есть, но небольшая! Я бы предложила сдать общий анализ крови, для дифференциальной диагностики с вирусной инфекцией! Можете принять полисорб 1 ст ложка на 100 мл воды *3 раза в день! Обильное питье! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, а можно заменить углём я выпила 8 штук пока
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , можно углем!расчет таблеток зависит от веса вашего!
Клиент
Татьяна, вес 65,сколько таблеток сколько раз в день пить угля
Гастроэнтеролог, Терапевт
6 таблеток на 100 мл воды * 2 раза в день
Клиент
Татьяна, у меня так же повышен пульс до 116 ударов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тахикардия! Пульс всегда высокий? Диарея сколько раз в день?
Клиент
Татьяна, щас уже раз 6 ,обычно пульс 80
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно восполнять дефицит воды, возможно обезвоживание, если присоединится рвота, вызывайте скорую! Нужно пить регидрон, пить больше воды! Обильное слюноотделение имеется? Необходимо покинуть помещение если вы до сих в нем находитесь, где брызгали дихлофосом!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не паникуйте главное, т к пульс и от этого повышается!
Клиент
Татьяна, мне просто больше не куда идти,кроме этого помещения,может это не связано с дихлофосом?кошки себя нормально чувствуют,может ли быть тахикардия и высокое давление 130/90 при отравлении дихлофосом?расстройство стула у меня началось как щас вспомнила ещё пару дней назад после приема дюфалака,но я списала на него ,а сегодня вот началась диарея тошнота пульс давление
Гастроэнтеролог, Терапевт
А хронические заболевания у вас имеются? Проблемы с ЖКТ? Дюфалак сколько принимали доза и количество? В связи с чем?
Клиент
Татьяна, частые запоры,был запор и на нос приняла 40 мг дюфалака ночью разболейся живот,метеоризм,понос раза 4,утром было лучше понос был раза 3 ,до вечера ничего не беспокоило,утром встала тошнота и диарея,пульс давление и так же вчера была дезинфекция в 11 утра,вернулась в 19
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тяжело дифференцировать т к нет обследований! Посоветую все таки купить полисорб и пропить, т к он избавит также от дискомфорта! Также рекомендую добавить тримебутин 200мг*3 раза в день! Обязаны пить воду! Как писала выше , если появится рвота, вызвать врача!
Клиент
Татьяна, а высокий пульс и давление выше обычного,говорит отравлении дихлофосом?слюны немного но какая то вязкая чтоли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это в первую очередь говорит о том, что организм компенсируется за счет этого! Мне все таки слабо верится что это отравление! Возможно в связи с имеющимися у вас запорами, имеются отклонения в работе ЖКТ, либо присоединение вирусной инфекции! Вы пищу на открытом пространстве не оставляли когда обрабатывали дихлофосом? Не ели потом?
Клиент
Татьяна, нет ,я ела вчера пиццу в кафе
Клиент
Татьяна, и вечером дома уже ела только герметичную еду,конфеты зифир
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки я склоняюсь к тому что это не отравление! В связи с имеющимися проблемами ЖКТ и неправильное питание, способствовало проявление диареи! Нужно искать причину! И наладить питание!
Клиент
Татьяна, а нужно ли принять лекарство от пульса и давления например корвалол?вязкая слюна о чем может говорить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете принять для успокоения! Восполняйте дефицит жидкости! И лечение что назначила! В случае ухудшения- нужен очный осмотр врача!
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас повысился пульс и ад в результате диареи, что привела к обезвоживанию, причина диареи может быть и отравление и погрешность в диете, и проблемы с ЖКТ!
Клиент
Татьяна, сейчас тошноты меньше,диарея подутихла,давление упало само 114-79 пульс 90
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не стоит беспокоится тогда, а искать причину проблемы в жкт, чтоб не допустить таких симптомов в будущем! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нужно проветрить помещение, вам пить очень много жидкости.
Нужно сдать холинестеразу крови, она покажет есть ли острое отравление ФОС, которые содержаться в дихлофосе и блокируют этот фермент. Антидом ФОС это атропин.
Невролог, Терапевт
также примите энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день.
Хирург
Разведите2 ложки полисорба в стакане воды, проведете дезинтоксикацию. Если будет хуже, одышка, тошнота,рвота станет более частой и с большим количеством жидклсти,нужно будет обратиться к врачу, а так я думаю нтчпготстрашного нет. Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день у вас может присутствовать интоксикация .поэтому выпейте уголь 1 таблетка на 10 кг веса ,далее вечером примите таблетку кларитина .Пейте больше жидкости и обязательно молоко
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это не связано с парами дихлофоса,но в целом не страшно, если это и связано с дихлофосом, то все пройдет в течение 2-3х дней, это легкое отравление. Симптомов тяжелого отравления у вас нет. Старайтесь пить много жидкости (в норме в сутки объем потребляемой жидкости 30 мл на 1 кг веса), можно полисорб по 1 ст.л или энтеросгель 3 раза в день 5 дней попринимать.
Клиент
Ирина, так уже у меня увеличен пульс до 110-120 ударов
Пульмонолог, Терапевт
Может быть это связано с эмоциональным компонентом. Сколько раз у вас диарея была ? Проблемы со здоровьем только у вас или у других членов семьи что-то тоже есть?
Клиент
Ирина, только у меня и даже у кошек все хорошо ,диарея 7 раз
Клиент
Ирина, давление 130/90 обычно 110
Пульмонолог, Терапевт
Тогда может быть это все-таки у вас проявление пищевого отравления. В любом случае, нужно сейчас симптоматическое лечение.Пить много и добавить смекту 3 раза в день или энтеросгель(полисорб). И понаблюдать за самочувствием пару дней, может быть появится небольшая температура, то это может быть орви с явлениями энтероколита( но лечение не меняется все равно).
Клиент
Ирина, а высокое давление и пульс не симптом отравления дизлофосом?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Выделяют несколько стадий отравления Дихлофосом. Сейчас напишу из учебника по токсикологии информацию,чтобы вы убедились, что схожести нет.
Стадия первая - возбуждение, проявляется спустя несколько минут после контакта с ядом и начинается с большого прилива сил.Также могут наблюдаться тахикардия, сужение зрачков, головокружение, мигрень, повышение артериального давления и усиленная работа слюнных желез (слюна капает изо рта).
Стадия вторая -нарушение координации наступает через несколько часов и характеризуется заметным ухудшением состояния. Человеку трудно дышать, зрение становится расплывчатым, наблюдается постоянное дрожание конечностей.
Учащаются позывы в туалет – при этом акты дефекации и мочеиспускания сопровождаются невыносимой болью.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да возможно отравление легкой степени тяжести, с учётом того, что доза дихлофоса была превышена, а спали Вы в той комнате, где проводилась обработка.
Пейте больше чистой воды без газа, при нормальной переносимости молоко в тёплом виде, можно клюквенный морс.
Это ускорит выведение токсинов из организма.
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки.
Церукал 1 т внутрь для уменьшения тошноты.
При ухудшении самочувствия вызвать скорую медицинскую помощь.
Клиент
Анна, у меня повысился пульс до 110-120 и давление обычно 100-110 ,сейчас 132/90
Терапевт, Кардиолог
Примите обычный корвалол 40 - 50 капель, если не будет улучшения, то вызывайте скорую. Вам снимут ЭКГ и очно посмотрят.