Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы крови 2-ух месячного ребенка на ГВ — вопрос №3087315

Добрый день, есть отклонения по нормам значения, хотелось бы разобраться с чем это связано, ребенок каждый месяц стабильно прибавляет по 800 грамм, но в последнее время (15 дней) начали ходить в туалет раз в два-три дня, а до этого каждый день по 3-7 раз в день.

Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По ОАМ воспалительных изменений нет, может быть дефект сбора ( перед процедурой ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически
Клиент
Алина, добрый день, мочу собирали с утра, успели подмыть водичкой положили на пеленальный столик, приклеили специальный мешочек для сбора анализов, ребенок сразу пописал и все вылили в баночку для анализов , анализы доставили в поликлинику в течении 2,5 часов.
Какие отклонения по моче? И о чем это говорит?

Педиатр
Добрый день

Стул на ГВ может Быть и раз в 5-7 дней
Если при этом стул мягкий, кашицеобращный

В представленном общем анализе крови, референсы указаны не корректно, к детей а тем более детей первых лет жизни нормы другие .

Эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествует возрасту; лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 4-5 лет.
Тромбоциты норма 150-700 у детей первого года

Как собирали мочу? Сразу в баночку? Подмывали?
Клиент
Собирали с утра, успели подмыть водичкой положили на пеленальный столик, приклеили специальный мешочек для сбора анализов, ребенок сразу пописал и все вылили в баночку, анализы доставили в поликлинику в течении 2,5 часов
Педиатр
В общем анализе мочи скорее всего имеется дефект сбора
Так как только лейкоциты повышены.
Рекомендуется пересдать и желательно без мочеприемника.
Покраснений на половых органах нет? УЗИ почек в месяц проходили?
Клиент
Покраснений никаких нет, проходили, сказали что все в порядке, единственное перед тем как пописать ребенок немного капризничает, но не всегда, писает в день много 8-12 раз точно
Педиатр
Количество мочеиспусканий у детей первых месяцев жизни, как правило соответсвует количеству прикладываний к груди.
Принятый ответ
Клиент
У нас так и получается раз 8-10 кормлю ее в день.
Педиатр
Все хорошо, молодцы )
Педиатр
Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей

В моче есть дефект сбора мочи, рекомендую пересдать. Перед сдачей ребёнка нужно будет подмыть, мочеприемник желательно не держать больше 30 мин, мочу собирать в стерильную емкость.

В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
Поэтому если ребёнка это не беспокоит и консистенция кала не поменялась ( кал не твердый или овечий, сухой) , то переживать не стоит. У деток часто может резко снизиться или наоборот повыситься кратность дефекаций в норме
Клиент
Лейля, добрый день, Мочу собирали с утра, успели подмыть водичкой положили на пеленальный столик, приклеили специальный мешочек для сбора анализов, ребенок сразу пописал и все вылили в баночку для анализов , анализы доставили в поликлинику в течении 2,5 часов.
Педиатр
Повышены лейкоциты немного. Обычно если это изолированное повышение лейкоцитов (то есть остальные показатели в норме), то это говорит о дефекте сбора мочи.
Так как при воспалении мочевых путей, помимо повышения уровня лейкоцитов, будут ещё повышены эритроциты, слизь, бактерии.
Поэтому рекомендую пересдать мочу в другой лаборатории, предварительно подмыв ребёнка со специальным детским гелем для подмывания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, успокоили сердце матери. Мочу тогда обязательно пересдадим.
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения не стоит ориентироваться, они представлены для взрослых. Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
В анализе мочи повышение лейкоцитов, можно предположить дефект сбора. Рекомендуется пересдать мочу, перед этим хорошо подмыть ребенка.
Стул может отсутствовать до 5-7 дней. О запоре говорят, когда стул сухой, твердый.