Консультация кардиолога /

Тянет сердце при простуде — вопрос №308732

Добрый день. Мне почти 50 лет, последний год у меня при заболевании горла почти одновременно с горлом отказывает и сердце. Даже стала реально бояться любого вируса. Стоит у меня запершить в горле, на задней стенке или рядом, как сразу моему сердцу становится плохо. Слабость, одышка, падает пульс, попробивает пот, поламывает левая лопатка. При том, что ангины то нет, так что-то запершило, без гноя и темпиратуры. Сердце реагирует сразу, за 15 мин. Не так болит горло, как становится сильно плохо, лежать даже плохо, и не знаю чем сердцу помочь. Я не сердечница, давление нормальное, активный человек, пульс всегда был ближе к брадикардии.
Вопрос- (не столько где и как обследоваться, понятно надо, но не в данную минуту! ) - чем помочь сердцу? Чем облегчить состояние? Может какое то лекарство есть?

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. В эти периоды, когда у Вас першит горло, советую пропивать курсом метаболическую терапию: табл Панангин по 1*2 раза в день и Предуктал ОД 80 мг утром 2 недели, эти препараты улучшают кровоснабжение сердца, обладают метаболическим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, но у меня вар расш вен, густая кровь с молодости, свой гемоглобин из-за этого всегда около 140... Калий в панангине не навредит? И Магний при пониженном пульсе?
Кардиолог
Ирина, нет эти препараты не навредят!!!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо пропить курс адаптола по 500 мг 3 р в день 3 нед.
Принятый ответ
Клиент
Олег, адаптол? Транвилизатор?
Терапевт, Эндокринолог
Не совсем, он эффективный при кардиалгиях
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы делали ЭКГ, УЗИ сердца?
Клиент
Ирина, вообще экг делала раньше, в течении года, без особенностей. УЗИ оч давно не делала.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Необходимо выяснить, нет ли хронического миокардита. Нужно сделать УЗИ сердца и Холтер. И при обострении - сделайте общий анализ крови и анализ крови на АСТ, АЛТ, СРБ и АСЛ-О.
При ухудшении состояния - слабости, снижении пульса - милдронат 250 мг*2 раза 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь необходимо проведение ЭХОКГ. Вторым важным моментом является приём противовирусных препаратов при дебюте заболевания, а также профилактический приём омега 3 полигенасыщенных жирных кислот Омакор 1000 мг утром в течение 1 месяца 2 раза в год и магний В6 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ревмопробы сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет. Может подскажите какие надо сдать? Основная проблема, что когда слабость и плохое самочувствие никуда сдавать не пойдёшь, по квартире то еле хожу, а когда здорова- думаю, и анализы будут нормальные.
Педиатр
Нужно сдать ревмопробы
И мрт грудного отдела позвоночника
Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
Хочу Вас немного успокоить - то, как Вы описываете дискомфорт "в сердце" и то, каким образом он возникает - наиболее вероятно свидетельствует о том, что болит не сердце, а одновременно с ОРВИ обостряется остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Для уточнения диагноза необходимо сделать ЭХОКГ + нагрузочный тест (велоэргометрия) + рентгенограмму шейного и грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо, я думала об этом, и хондроз есть незначительный, но основная жалоба больше не лопатку, а слабость, одышка, даже лёжа, тянет сердце, не шею, ни спину, а именно сердце. Стоя сердце выскакивает, лёжа не бьётся. Как то так. Меньше боль в горле- меньше эти симптомы. Они прямо пропорциональны.
Кардиолог
Я понимаю Вас, Ирина. Но ощущения наши не всегда совпадают с реальностью. Именно для этого и существуют те обследования, которые я Вам указал. Не зная причину не стоит принимать препараты, которые наоборот значительно ухудшить Ваше самочувствие
Клиент
Илья, спасибо.