Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №3087321

5 месяцев пришли плохие анализы, 21 фев. Алт 68, аст 70 в этой же лаборатории с такими пределами, учитывающими норму. 26 марта заболел 38,5 держалась 3 дня (врачи говорили, что зубы). 2 апреля сдали анализы и вот..

Педиатр
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы до этого? При вирусной и бактериальной инфекции не меняется алт и аст. Прикрепите пожалуйста полный результат биохимии, есть ли еще общий анализ крови? Есть жалобы на кал желто-коричневый, моча соломенного цвета ?
Клиент
Анализы сдавали для операции в январе была хейлоринопластика. УЗИ все проходили, все говорили нормально. Кал скорее желто-горчичного цвета.

Клиент
Сейчас сдавали только мочу, алт, аст и общий крови
Педиатр
Ферменты печени действительно повышены, но не значительно. При данных значениях лекарственной терапии не назначается. Выполните контроль УЗИ органов брюшной полости и б/х крови через 3-4 недели.
Педиатр
Соэ повышен. Недавно не болел ребенок?
Клиент
В 7 раз считается не критично? Подскажите, по остальным анализам, что можете сказать? Общий крови и моча?
Клиент
Болел 26 марта была температура 3 дня, затем сопли и подкашивал
Педиатр
Тогда все хорошо. Сдать в динамике через 10 дней
Педиатр
Обязательно узи бп.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По возрасту в 5 месяцев Алт в норме менее 56
Аст менее 77

По данным анализа от 2 апреля эти показатели ( Алт и аст) повышены значительно, но, они могут повышаться на фоне приема лекарств или на фоне течения инфекционного процесса. Поэтому, сейчас они не информативны. А Изначально, повышение Алт было не значительное.
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом
Либо была потеря жидкости на фоне температуры
Клиент
Что нужно делать? Как найти причину повышения? Узи бш полости делали, все было хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Немного выше писала , что сейчас анализы эти не информативны. Так как сдавали на фоне болезни.

Обычно, рекомендуем повторить анализ через 2 недели после выздоровления.

А узи сердца делали ?
Так как Аст повышен - это важно
Клиент
Узи сердца ооо и ложная хорда, ооо кардиолог сказала не критично. До болезни алт и аст тоже повышены, сдавали здоровые не болели
Педиатр, Детский кардиолог
В феврале вам было 4 месяца

Анализы повышены незначительно были
Возможно, у ребёнка была желтушка
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего такие значения в ОАК говорят о вирусной инфекции.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Печёночные трансаминазы часто реагируют на любые инфекции, а так де на приём жаропонижающих препаратов.
Клиент
Сегодня пересдали оам сделали все как положено. Пришёл точь в точь такой же анализ
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу мочи повышен уровень лейкоцитов.
Данное повышение может быть погрешностью при сборе анализа, учитывая, что нет жалоб при мочеиспускании.
ОАМ необходимо собирать утром, среднюю порцию, предварительно подмывшись.

Повышение печеночных показателей может быть на фоне заболевания и приёма жаропонижающих препаратов.

По ОАК - течение вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

По ОАК, обычно, подобные изменения говорят о вирусной инфекции.