Консультация эндокринолога /

Какие анализы нужно сдать? — вопрос №1616261

Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,15 лет(в ноябре уже 16)рост-168,вес всего 43,5.Очень меня это беспокоит.В принципе,она всегда была худенькой(да и я сама(мама),когда её рожалиа,весила всего 45 кг.А её отец наоборот-весил на тот момент 108 кг,сейчас похудел,так как начал заниматься спортом.Но девочка за эти полтора года сильно вытянулась.Проблем со здоровьем нет,только зрение у нас не очень хорошее.Какие анализы сдать и как помочь ребёнку поправиться?Завтра хотели пойти в лабораторию и сдать все нужные анализы.Какие анализы сдать?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг, т4 св, ат к тпо- щитовидку проверить, кортизол , актг- надпочечники проверить, биохимию крови развёрнутую, оак, копрограмму+ консультация гастроэнтеролога, консультация кардиолога, гликированный гемоглобин- проверить поджелудочную железу.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, копрограмма-это кал?

Детский эндокринолог
Да
Посмотреть переваривание пищи.
Клиент
Ульяна Леонидовна, кортизол , актг- это что?И что покажет развернутая биохимия?
Детский эндокринолог
Актг и кортизол, это гормоны надпочечников, если есть нарушения, то вес может быть низким.
Биохимия крови покажет , работу почек, печени - что тоже влияет на вес.
Узи щитовидной железы и органов брюшной полости, нудно сделать.
Клиент
Ульяна Леонидовна, у нас Синдром Жельбера подтвержденный анализом.Это как-то влияет на вес?
Детский эндокринолог
Да, он может влиять на вес, так как может быть снижен аппетит, интоксикация из за нарушения в работе печени, так же могут быть и желудочно кишечные нарушения.
Клиент
Ульяна Леонидовна, ттг, т4 св, ат к тпо- это гормоны щитовидки правильно?
Детский эндокринолог
Да, верно.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо,завтра сдадим,в субботу я прикреплю результаты,хорошо?
Детский эндокринолог
Да, конечно.
Клиент
Ульяна Леонидовна, посмотрите пожалуйста наши анализы.Что скажете?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию ничего страшного нет, есть небольшое завышен к Пролактина и кортизола, это стрессовые гормоны, из патология считается повышение в два и более раз, и эти гормоны очень податливы стрессу, недосыпу, физ нагрузкам и другому. В настоящий момент переживать не стоит , все хорошо по обследованию.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое.
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вес всегда в дефиците то навряд ли будут эндокринные нарушения. Консультация гастроэнтеролога. Все же сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу натощак, биохимический анализ крови, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, антитела к ТАО это что?
Эндокринолог
Антитела к ТПО для исключения аутоиммунного процесса
Клиент
Ленар Равилович, что такое ГГТ?Что оно покажет?
Эндокринолог
Глютамилтрансфераза показывает застой желчи
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.Результаты будут готовы завтра,отправлю,можно??
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста наши анализы?Сто скажете?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл сдать
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин,Вит Д
Вит В12
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, что покажет пролактин?
Терапевт, Эндокринолог
Данные за аденому гипофиза.Пролактиному
Клиент
Елена Борисовна, ничего не поняла)А по народному?)
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин синтезируется в гипофизе.
Это железа в голове.
При избыточном количестве этого гормона может быть дефицит массы.
Поэтому имеет смысл сдать
Клиент
Елена Борисовна, сдали,посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Пролактин пересдать вместе с макропролактином.
Есть дефицит вит д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца.
Далее его сдать
Девочка здорова в гормональном плане
Надо работать с диетологом
Клиент
Елена Борисовна, что это значит?Пересдать с макропролактином?Это очень плохо?Это страшное?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не страшно.
Нужно просто уточнить,что повышен он не засчет активного
Клиент
Елена Борисовна, не хочется мне снова её колоть.
Терапевт, Эндокринолог
Ну тогда не сдавайте.
Пролактин явно не опухолевый
Клиент
Елена Борисовна, как понять?
Клиент
Елена Борисовна, вы меня напугали.Что значит не опухолевый????
Терапевт, Эндокринолог
Ещё раз поясняю.Пролактин вырабатывается гипофизом.
Если он выше 1500,есть смысл искать образование в гипофизе-аденому.
В вашем случае он повышен совсем чуть.
Поэтому он стрессовый скорее всего.
Понимаете?
Успокойтесь.
Ваша девочка здорова.
Работайте с диетологом
Клиент
Елена Борисовна,как часто такое бывает?Я очень переживательная мама,поэтому я очень переживаю.Такое встречается?
Клиент
Елена Борисовна, аденома-это рак?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Аденома это не рак.Встречается часто.это не ваш вариант.Успокойтесь!
Клиент
Елена Борисовна, у нас ещё синдром Жильбера подтвержденный.Что скажете по нашим анализам?Есть ли образование у неё какое-нибудь нехорошее?
Терапевт, Эндокринолог
Синдром Жильбера это врожденная аномалия.
Печени она никак не грозит.
Клиент
Елена Борисовна, поняла,а по остальным показателям?Переживать стоит?Есть что-то страшное у нас?
Терапевт, Эндокринолог
Я же вам сказала,ребёнок здоров