Сомнительный результат IgM к кори
Добрый день! Пришел результат IgM к кори сомнительный, никаких симптомов болезни заболевания нет, 4 дня назад сдавал в другой лаборатории, такой же результат. Что это может быть?
Это антитела класса IgG, которые указывают на очень слабый иммунитет и необходимость вакцинации. Для исключения острой инфекции мы смотрим IgM.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, вопрос как раз и есть в результате IgM.
Если IgM сомнительный, а IgG нет, необходимо пересдать через 2 недели. Тогда уже будет ясно. Если показатели будут прежние, значит это ложная реакция. При заражении должны появиться IgG и IgM
Здравствуйте!
Если постоянно определяется сомнительный результат, то его можно рассматривать, как отрицательный результат, тем более, если нет никаких признаков болезни.
Причина такого результата может быть в наличии сопутствующих заболеваний (чаще аутоиммунных). Если сопутствующих болезней нет, то причина может оставаться невыясненной.
У вас отсутствуют IgG антитела к кори, поэтому может быть рекомендована вакцинация.
Мария Геннадьевна, а что это может быть? Почему результат может быть сомнительным? Может ли какое то другое заболевание влиять на результат?
Принятый ответ
Ревматологические заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева, васкулиты). Аутоиммунный тиреоидит. Воспалительные заболевания кишечника. Аутоиммунный гастрит. В общем, когда есть много антител к чему-либо. К другому возбудителю или к тканям своего организма.
Возможно при наличие хронических инфекций (ВИЧ, гепатиты В, С).
Возможно какое-то время назад переболели какой-нибудь ОРВИ, мог остаться вот такой антительный след.
Но по сомнительным антителам к какой-либо инфекции не начинают искать другие заболевания. Если что-то из них присутствует, тогда да, можно списать наличие антител на заболевание, но наоборот всё-таки не делают.
Чаще всего причина такой реакции неизвестна.
Либо это такая реакция тест системы конкретно в этой лаборатории.
У меня был пациент, у которого только в одной определенной лаборатории определялись антитела к гепатиту С, а вот в остальных (в 3 других он пересдавал) всё отрицательно.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что количественный показатель на корь отрицательный, а качественный показатель на корь сомнительный, что уже говорит о недостоверном результате анализа крови на корь. По данному анализу можно порекомендовать провести в ближайшее время вакцинацию от кори.
Алексей Александрович, а что это может быть? Почему результат может быть сомнительным? Может ли какое то другое заболевание влиять на результат?
Показатель IgG говорит об иммунитете к кори, если он сомнительный, то значит иммунитета против кори в данный момент нет. При контакте с больным корью можно заболеть корью, так как нет защитных антител против кори. Поэтому лучше в ближайшее время пройти вакцинацию от кори.
Алексей Александрович, про IgG вопросов нет, сомнительный IgM, вопрос про него, так как он показывает заболевание в острой фазе
При сомнительном анализе рекомендуется пересдача анализа через 2-4 недели. Если будет IgM + то значит болеете корью, если будет IgM -, то значит корью не болеете (здоровы).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Сомнительный анализ может быть или ложный или при ранней инфекции, но так как нет жалоб, то вероятно ложный
Можно пересдать в динамике через 2 Нед от первого
При перенесенной инфекции будут уже положительные и М и G
Ирина Владимировна, уже почти неделю как такой результат, никаких признаков заболевания нет. Что можно сдать, чтобы исключить другие возможные заболевания, влияющие на IgM?
Принятый ответ
Обычно если М лобные, то мы исключаем диагноз и все, без дополнительных обследований, так как ложно они могли среагировать не только по причине человека, а особенности тестов и прочее
В первую очередь нужно исключать все аутоиммунные заболевания, но в отсутствии симптомов это не целесообразно и дорого
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего просто ошибка лаборатории.
В таких случаях делают прививку от кори и живут спокойно и счастливо
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".. По предоставленным вами анализам имеются данные о недостоверных анализах по кори.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от кори.