Высыпания у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, на лице 2й день выходят мелкие прыщики, есть небольшой зуд, прыщики подсыхают и образуют корочку. Также есть проявления атопического дерматита, но ранее крупных прыщиков не было, в основном сухость кожи. Подскажите пожалуйста, чем можно мазать? Фото прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить что имеет место быть пиодермия .
Видно так же что есть себорейные корочки . Возможно ребенок расчесал и присоединилась инфекция .

В таких случаях обычно рекомендуется обработка фукорцином 2-3 раза в день 14 дней

Затем фуцидином 2-3 раза в день 14 дней

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, хорошо, спасибо большое за ответ. А может ли это быть стрептодермия? В садике у старшего сына нашли это заболевание, но у него проявлений нет.

Да это практически одно и тоже что и пиодермия

Принятый ответ

Добрый день, судя по фото можно предположить развитие себорейного дерматита, он возникает из-за активности Грибов рода Малассезия, как правило хорошо поддается лечению с помощью местных средств с цинком: цикапласт, судокрем 2 раза в день до исчезновения сыпи

Однако, стоит показать малыша дерматологу, так как себорейный дерматит легко спутать с элементами атопического дерматита, важен именно очный осмотр врача
Будьте здоровы💗🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хорошо, спасибо большое, завтра покажем врачу.

Отлично🙏🏻
Сейчас можете облегчить состояние с помощью средств с цинком

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне влечения атопического дерматита ребёнок мог расчесать элементы сыпи , тем самым занести инфекцию. По фото нельзя исключить стрептодермию.
Показан осмотр врача дерматолога очно
При стрептодермии рекомендуется минимизировать контакт с водой. Местно наносить фуцидин. 3 раза в день в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию сыпи вероятна пиодермия( стрептодермия) .
В таких случаях необходимо ограничить контакт с водой, не тереть и не расчёсывать высыпания.
Чаще всего хороший эффект даёт мазь - фуцидин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина! Зона высыпаний характерна для проявления себорейного дерматита, и судя по фото, произошло наслоение вторичной инфекции.

В таком случае может быть назначен фуцилин 2 раза в день на 7 дней, но для подтверждения диагноза необходим очный осмотр малыша.