Синегнойная палочка в ухе

Добрый день! Обратилась к лору с болью в левом ухе, ухе беспокоит часто. На приеме доктор взяла мазок из уха , сегодня пришёл результат, высеилась синегнойная палочка. Возможно ли это вылечить? И чем она опасна?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу

Синегнойная палочка это условно -патогенная микрофлора, которая может быть возбудителем наружного или хронического гнойного среднего отита в подобных случаях

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Выделений из уха нет, нажимать на козелок больно. Протокол приёма врача смогу прикрепить позже. Из лечения сейчас капли кандибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нос заложен

Исходя из описанных симптомов наиболее вероятно имеют место в подобных случаях явления наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, которые очень часто вызывается синегнойной палочкой

При наружном отите ведущая роль отдается местному лечению препаратами на кожу слухового прохода в виде капель или крема

Исходя из чувствительности микрофлоры к антибиотикам препаратом выборов в таких ситуациях может служить- крем Акридерм ГК или Тридерм - который содержит в составе гентамицин- его рекомендуют в таких случаях вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода до 3 раз в день до 10-14 дней

Ухо стоит в таких случаях строго беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

А как давно закладывает нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, диабета нет, но есть инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность если она приводит к повышению сахара в крови может приводить к снижению местного иммунитета кожи в том числе и кожи слуховых проходов и быть провоцирующим фактором возникновения наружного отита в подобных случаях. Поэтому рационально наблюдаться и проконсультироваться с эндокринологом дополнительно в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте
Синегнойная палочка часто является возбудителем наружного отита
В ухо рекомендовано использовать капли Комбинил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте

Синегнойная палочка в целом и в норме может жить в наружном слуховом проходе, но если есть жалобы на боль в ухе, есть признаки наружного отита, то в таком случае назначают от неё лечение.

При осмотре Лор какое-то воспаление в ухе отметил?

Обычно для её лечения рекомендуют капли ципрофлоксацин 3 капли 3 раза в день 7-10 дней. Беречь ухо от попадания воды на время лечения.
Через 14 дней после лечения делают контроль посева из уха

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синегнойная палочка - условно-патогенный микроорганизм, может в норме жить на коже и слизистых, но также может быть причиной заболеваний кожи наружного уха, а также воспаления среднего уха.

Поэтому важно понимать, что у вам в ухе во время осмотра.
По возможности прикрепите осмотр ЛОР-врачом.
Также стоит отметить, что наличие инсулинорезистентности может быть предрасполагающим фактором к воспалительным заболеваниям уха.

Бывают выделения из уха? Есть снижение слуха, ощущение заложенности в ухе? Рот нормально открывается или есть проблема, боль?

Для лечения отита, вызванного синегнойной палочкой обычно назначают антибиотики с антисинегнойной активностью: в виде капель в ухо, а также в некоторых случаях и антибиотик внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в посева условно-патогенная флора, при росте титра может быть возбудителем воспаления в наружном слуховом проходе. Учитывая наличие воспаления в наружном слуховом проходе лечить это нужно обязательно, как правило применюятся комбинированные капли - такие как Комбинил. Если на фоне лечения эффекта не будет, то нужен повторный осмотр лор -врача.Как у вас сейчас состояние ,начали ли вы уже лечение ?