Консультация ортопеда /

Уже год сильно болит тазобедренный сустав — вопрос №3087396

Здравствуйте!
В мае 2024 у мамы, 62 года, начались боли в тазобедренном суставе, после работы на огороде.
И с тех пор, как только не лечились ничего не помогает. Одни врачи говорят, что коксартроз дает такие боли, другие говорят, что коксартроз не может давать такие боли

Куча таблеток, уколов, гимнастика,массажи,мануальная терапия, прижигали нерв РЧА в пояснице, иглоукалывание, блокады в поясницу ставили.
Боли не стихают. Вот описание со слов мамы:
мучают боли в пояснице, ягодице, по задней части ноги до колена боль и в паху, чувствую дискомфорт при ходьбе, хромота, основные боли появляются при положении лёжа также и особенно на правом боку и при поворотах в стороны, боль при отведении правой ноги в стороны, по ночам сплю только при обезболивающих таблетках и мазях. Частенько даже слегка притронуться до ягодицы и задней части ноги очень болезнено!

В итоге ничего пока не помогает. Что это все-таки? Коксартроз и нужно менять сустав? Но в городской поликлинике сказали, что ей не надо делать, и пока не дадут направление.
В платных клиниках тоже разные диагнозы. Кто-то говорит менять сустав, кто-то говорит, что другие причины, и назначает обычные таблетки, которые помогают только пока их пьешь
Что делать дальше?

Возраст: 62

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У пациентки выявлен двусторонний сакроилеит. Нужно сдавать анализы и исключать болезнь Бехтерева.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Боли по задней поверхности через всю ногу - это нейропатия седалищного нерва из-за проблем в спине.
Боль в промежности - это больше похоже на коксартроз.

Если Бехтерева подтвердится, то станет понятно, почему лечение не помогает.
Сдавайте анализы и с ними на консультацию к ревматологу. Сначала решайте с ним.
Так же потребуется МРТ крестово-подвздошных сочленений. Это отдельное исследование.

К нам после ревматолога. Мы что-то добавим по ТБС. Возможно, сделаем внутрисуставной укол.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Повторять в 10-й раз назначения, которые Вы проходили, смысла не нахожу.

Клиент
Посмотрите пожалуйста, сдавали анализы после МРТ. По ним нельзя исключить Бехтерева? Или нужно сдавать те, которые вы написали?

Ортопед, Травматолог
По ним исключить нельзя. Для Бехтерева важен HLA-B27.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На основании данных Мрт и Ваших жалоб у Вас возможно воспаление седалищного нерва или обострение хр.сакроилеита которые дает характерную окраску как - болевые
ощущения могут иррадиировать в паховую, ягодичную область и заднюю поверхность бедра, а также в зону проекции тазобедренного сустава. Болевой синдром усиливает при следующих обстоятельствах:
продолжительное пребывание в однотипной позе, начало активных движений после периода продолжительного покоя. Классическая клиническая картина может дополняться симптомами миофасциального синдрома. Так, при вторичном вовлечении в патологический процесс грушевидной мышцы может происходить сдавление седалищного нерва. В этом случае боли распространяются по всей ноге, усиливаются при попытке ее поднять в состоянии разогнутого колена, может появляться рефлекторная хромота. На счет коксартроза информативно было бы самому увидеть рентген снимок.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на нижние конечности. Коррекция веса! При болях Аркоксиа 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Электрофорез с Гидрокортизоном курс10. Лечебная гимнастика. Очная консультация ревматолога. Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 Вы сдали не все анализы
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?