Кровь в калле

Задала анализ на скрытую кровь вкале, очень высокий показвкале.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Данный анализ кала на скрытую кровь также может быть при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при геморрое. Поэтому тут важно понять есть ли какая-то клиника, то есть жалобы. Есть ли какие-то сопутствующие хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Удален желочный три года назад. Из жалоб ноющие боли в левом подреберье, вкус толи металла толи кислоты бывает во рту иногда, запоры. И геморрой.

Поняла Вас, благодарю за информацию. Пройдите обязательно консультацию проктолога и гастроэнтеролога. А также узи брюшной полости, если не выполняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

К гастроэнтерологу только в субботу записалась, скажите а при других заболеваниях показатель тоже может быть таким высоким?

Да, конечно, поэтому нужно обязательно до обследования.

Здравствуйте
Положительный анализ кала на скрытую кровь не всегда говорит о наличие онкологического процесса. Причинами положительного анализа могут быть воспалительные процессы кишечника, кровоточивость десен, геморрой, полипы, анальная трещины. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога и проктолога. При необходимости врачи назначат вам дополнительные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер. К гастроэнтерологу только в субботу. Просто очень высокий показатель, поэтому сильно переживаю. Везде пишут что при других заболеваниях показатель ниже.

Нет это не всегда так. Пройдите консультацию проктолога и гастроэнтеролога. Причин повышения множество и это не всегда онкология.

Здравствуйте!
Исходя из своего опыта работы с колоректальным раком могу сказать что данный показатель не всегда указывает именно на это заболевание. Геморрой у Вас есть? Проблемы с деснами? Анальная трещина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Да, есть геморрой. Ещё удален желочный пузырь. Из жалоб были боли в левом подреберье и запоры. Периодически ещё вкус металла или кислоты во рту бывает. Гастроэнтеролог назначил эти анализы, к нему только в субботу. Очень переживаю из-за результата, начиталась что такой показатель высокий означает только одно...

Нет, у меня было очень много случаев с повышенным показателем, намного выше чем у Вас и колоноскопия ничего не показывала.
Здесь нужна консультация колопроктолога, если он исключит обострение геморроя то рекомендована колоноскопия, если геморрой обострился то причина в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите ещё пожалуйста, а то что соэ и тромбоциты повышены. Они могут повышаться из за воспаления геморроя?

Да, вполне возможно, тромбоциты и СОЭ реагируют на воспалительный процесс, возможно это геморрой, возможно другое воспалительное заболевание.
Об онкологии данные показатели не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Немного не поняла окончание вашего диалога. Что об онкологии данные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Принятый ответ

Данные показатели не говорят об онкологии.

Здравствуйте
Самая частая причина крови в кале - это заболевания прямой кишки и анального канала - такие как геморрой и анальная трещина
И их рекомендуют исключить в первую очередь
Если данные причины исключены - то врач-гастроэнтеролог будет рекомендовать колоноскопию
Но онкозаболевания кишки - далеко не самая частая причина крови в кале
тем более в таком возрасте!

Здравствуйте
Риск развития злокачественных процессов в 30-40 лет практически равен 0, особенно если нет жалоб на постоянную диарею, снижение веса более чем на 10 кг, запоры продолжающегося характера, боли в животе.
Наличие положительного результата анализа на скрытую кровь говорит лишь о возможных рисках наличия злокачественного процесса, но все оценивается в совокупности с жалобами, так как положительный результат может быть при эрозиях жкт, в том же желудке, гастритах эрозивных, полипах, воспалительных процессах. При такой картине всегда показана консультация гастроэнтеролога и решение вопроса о необходимости проведения ФГДС и колоноскопии+осмотр проктолога для исключения геморроя, анальной трещины и других изменений, которые могут повлиять на результат анализа.