Консультация гинеколога /

ВПЧ в мазке — вопрос №3087581

Здраствуйте. В мазке на ВПЧ (16-70 типа) титр 6.5. На сколько это опасно? Кольпоскопию делала в ноябре 2024 г. В Заключении: ЗТ1, мпэ, эктопия цэ. Цитологию делала в апреле 2024 г: без особенностей. Очень переживаю, к врачу иду через неделю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, синусит
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Титр сам по себе не важен, важно именно наличие вируса папиломы человека, в любом титре.
Не стоит переживать, носителями впч является большое количество населения, главное вовремя проходить обследование. При наличии впч необходимо ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию шейки матки, желательно жидкостным методом и проходить кольпоскопию.
Препаратов для лечения впч не существует, но он может покидать организм самостоятельно под действием собственного иммунитета.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ. Может ли впч при таких изменениях на шейки матки привести к раку? И связанно ли это как то? Жидкостную онкологию сдаю каждый год, и сдам через неделю. Не много не понимаю может ли ВПЧ вызвать рак

Акушер, Гинеколог
Да, вирус папилломы человека является основной причиной рака шейки матки, поэтому и необходимо соблюдать порядок обследования при его обнаружении, чтобы не пропустить патологию. Но рак развивается достаточно долго, это может занимать и 5, и 10 лет. До рака возникают дисплазии шейки матки (от легкой до тяжелой), это состояние успешно лечится хирургическим путём (если всё таки впч к этому приводит) и таким образом рак профилактируется. Повторюсь, главное это ежегодно проходить обследование и тогда развитие рака успешно предотвращается.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо что не
много успокоили. Как часто нужно сдавать мазок на ВПЧ? До этого сдавала 4 года назад, было отрицательно. Кольпоскопию и жидкостную онкоцитологию сдаю ежегодно.
Акушер, Гинеколог
Да, действительно излишне переживать повода нет, ситуация поддается контролю. На впч также ежегодно обследоваться вместе с онкоцитологией и кольпоскопией.
Акушер, Гинеколог
Также можно вакцинироваться против впч ( вакцина Гардасил), это не излечит уже имеющийся штамм, но защитит в будущем от других, если когда-то произойдет встреча с другим типом впч.
Клиент
Наталья Андреевна, вакцинацию можно проводить и взрослым и детям со скольки лет? Планирую поставить прививку от ВПЧ дочке.
Акушер, Гинеколог
Дочке обязательно рекомендую сделать! Касательно детей, вакцинироваться можно с 9-11 лет, можно и позже, главное сделать это до начала половой жизни.
Взрослым также можно, рекомендуется до 45 лет включительно.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ высокого онко риска.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.
Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Клиент
Елена Борисовна, поскольку от противовирусных нет эффекта. На сколько эффективна вакцина от ВПЧ? Простите, что немного не по теме, думаю провести вакцинацию дочке.
Акушер, Гинеколог
Эффективна.
С 9 лет можно вакцинировать детей
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано контрольно сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение повторной кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию, для исключения или подтверждения наличия дисплазии и определения дальнейшей тактики ведения.

Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению☝🏾
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла, в заключении кольпоскопии нет подозрительных очагов?
Гинеколог, Онколог
Да, по вашему заключению, врач не описывает ничего подозрительного.
Но контрольно сдать цитологию все же рекомендую 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо обязательно сдам через неделю при посещении врача.
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам❤️
Была рада помочь
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, впч вирус который есть у многих, лекарственными препаратами он не лечится, но к счастью организм самостоятельно излечивает его при хорошем иммунитете. В данной ситуации рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию, если все хорошо, контроль через полгода.