Консультация офтальмолога /

Категория годности в армию — вопрос №3087593

Добрый день! Хочу спросить, какая категория годности с такими данными

Возраст: 22

1000.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим документом.
Вам положена категория годности В (не годен к срочной службе в армии) по левому глазу. Согласно статье 34 пунк в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр.
Но для того, чтобы более наглядно было военкомату, сделать лучше еще дополнительно скиаскопию. Расписать все меридианы, в военкомате это больше любят.
Задавайте ещё вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Фото загрузилось. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий (6.5 правый глаз и 7.25 левый). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Согласно представленным вами данным, по приказу 34 статьи, положена категория Б-3 (годен к военной службе с ограничениями по ряду войск ), т.к близорукость более -3.0, но менее -6.0 диоприий. Но Рекомендую вам выполнить диагностику зрения с помощью метода скиаскопия на широкий зрачок, данный вид исследования в приоритете в военкомате. Сделать скиаскопию можно по месту жительства, т к военкомат требует данные проведенные в государственной организации, с двумя печатями ( учреждения и врача). При предоставлении данных рефрактометрии, данные сферы и цилиндра складываться в военкомате не будут, а при скиаскопии в большем мередиане происходит сложение сферы и астигматизма, вследствие значения рефракции могут оказаться больше, то есть будет категория В (не годен к военной службе в мирное время ), т.к близорукость более -6.0 диоприий при сложении сферы и цилиндра
Клиент
Яна Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Рада помочь 😊
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными рефракции.
Ситуация спорная. Имеется астигматизм и миопия средней степени.
Исходя из данных авторефрактометрии видно, что значение одного из меридианов больше 6д, определяется путем сложения сферы и циллиндра. Значение циллиндра это разница рефракции между меридианами.
Но! Военкомат не будет рассчитывать/высчитывать значение большего меридиана.
Поэтому в этом случае, когда надо доказать что в одном меридиане миопическая рефракция больше 6д, рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок. По данным этого исследования будет указана рефракция отдельно каждого меридиана.
Если хотя бы в одном меридиане определится миопическая рефракция больше 6д, то будет кат В. Не годен в мирное время
Помимо этого рекомендуется консультация лазерного хирурга для определения вида дистрофии на периферии сетчатки и решения вопроса нужна ли лазерная коагуляция.
Если будет выполнена лазерная коагуляция, то после этой процедуры временная отсрочка по кат Г на 6 мес
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Также на левом глазу обнаружен очаг истончения сетчатки (пхрд) под вопросом. Желательно пройти осмотр у лазерного зирурга. Он посмотрит, действительно ли есть пхрд, и опасно ли оно в плане возможной отслойки сетчатки. Если опасно, укрепит лазером (припаяет лазером сетчатку к стенке глаза вокруг тонкого места, чтобы сетчатка не отслоилась). После такой процедуры согласно статье 36 положена категория Г - временно не годен на 6 месяцев, с последующим переосвидетельствованием. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием.
Исходя из статьи 34 ,вам будет присвоена категория Б-3 годен с ограничениями. Потому, что в одном из меридианов меньше 6.0, а в другом больше 3. В вашем случае лучше всего сделать скиаскопию на широкий зрачок. Это обследование будет самым наглядным для военкомата. После этого возможно дадут категорию В.
Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо!
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ !
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с заключением.
По Вашим параметрам должна быть категория В. Но так как военкомат не обязан складывать показания сферы и цилиндра - может получиться категория Б-3.
Рекомендую Вам пройти скиаскопию на широкий зрачок. Там показания будут в сложенном виде, само обследование более приемлемо для военкомата.
А согласно статье 34 пункту 'в': близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр: это категория В (ограниченно годен).
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!