В вк, инвалидность
Супругу провели операцию по сшиванию лучегова нерва. Сшивать там нечего. Рекомендована группа инвалидности. Ввк ещё не было. Скажите пожалуйста какая может быть группа и категория годности . Выписку прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Точно дать ответ на этот вопрос невозможно, группу инвалидности и степень утраты трудоспособности устанавливает бюро медико-социальной экспертизы, а поликлиника в свою очередь просто предоставляет данные о пациенте. Роль так же могут сыграть и сопутствующие заболевания.
Можно предположить, что могут дать 2 группу , но еще раз повторюсь, это лишь предположение.
Принятый ответ
Добрый день.
Окончательное решение всегда остается за официальной комиссией (МСЭ для инвалидности и ВВК для годности).
Ориентировочная группа инвалидности: ВТОРАЯ.
Стойкое выраженное нарушение здоровья со II степенью ограничения основных категорий жизнедеятельности (способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности). Вторую группу как раз устанавливают при таких состояниях, когда человек не нуждается в постоянном постороннем уходе, но не может работать или может работать только в специально созданных условиях.
Почему не первая? Первая группа устанавливается при полной неспособности к самообслуживанию и зависимости от других людей. В вашем случае рука не функционирует, но человек может адаптироваться и выполнять многие действия одной здоровой рукой.
Почему не третья? Третья группа - это стойкие умеренные нарушения. Потеря функции всей кисти - это явно не умеренное, а выраженное нарушение.
Травма, приведшая к стойкому нарушению функции конечности, является безусловным основанием для признания негодным к военной службе.
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Решение ВВК зависит от:
результатов ЭНМГ и УЗИ нерва;
степени восстановления движений и чувствительности;
наличия сопутствующих осложнений (невромы, контрактуры).
На основании предоставленного документа, у пациента диагностирована посттравматическая нейропатия левого лучевого нерва с полным разрывом глубокой ветви нерва. Это привело к парезу разгибателей кисти (25%) и пальцев (06%), при этом чувствительность полностью сохранена. Движения в локтевом суставе и плече сохранены в полном объеме.
Точное решение по категории годности и группе инвалидности можно получить только после очного осмотра комиссий. При выраженных нарушениях функций конечности вероятны категория «Д» и III группа инвалидности, но окончательное заключение зависит от индивидуальных особенностей случая.
Выписка прикреплена
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
На основе предоставленной выписки и действующих нормативных актов наиболее вероятная группа - третья группа инвалидности.
Инвалидность устанавливают при стойких нарушениях функций организма. Возникло стойкое умеренно выраженное нарушение функции руки из-за необратимого повреждения нерва
Полный разрыв нерва без возможности восстановления , который привел к параличу разгибателей пальцев и сильному ослаблению ( глубокому парезу) разгибателей кисти, является показанием к установлению группы . Это состояние ограничивает способность к самообслуживанию , труду
Решение об установлении группы принимает не ВВК , а бюро медико-социальной экспертизы ( МСЭ), куда супруга направят после заключения
Категория годности к военной службе с большей вероятностью будет «Д»
На основании статьи 26 Расписания болезней случай подпадает под пункт «а»: «со значительным нарушением функций»
Полный разрыв глубокой ветви лучевого нерва , плегия разгибателей пальцев и глубокий парез кисти являются значительными нарушениями. Функции кисти и пальцев практически отсутствуют в части разгибания , и восстановить их не удалось
Военно-врачебная комиссия на основании этих данных вынесет заключение о негодности к военной службе и комиссовании