Консультация стоматолога /

Темное пятно на небе — вопрос №3087771

Добрый день! Обнаружила сегодня на небе, ближе к зубам темное пятнышко коричневого цвета 1-2 мм, никак не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что-то опасное? Следует ли обратиться к врачу?
Сейчас нашла фото от января, фотографировала зуб и там есть это же пятнышко, то есть оно давно.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте, беспокоит ли как-то вас это пятнышко?
Дискомфорт при приеме пищи, горячего/ холодного?
Есть кровоточивость пятна?
Есть ли у вас хронические заболевания жкт? (Гастрит, рефлюкс?)
Курите ли вы?
Клиент
Наталья Александровна, нет, никак не беспокоит. С ЖКТ проблем нет.
Да, курю.

Стоматолог
Часто при курении образуются вот такие пигментные пятна. Опасности они не представляют, но конечно вам лучше очно подойти к стоматологу🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! На фото по моему мнению нет никакой патологии, слизистая полости рта в разных местах окрашена по разному, где-то больше сосудов, где -то ментше. Где -то окрас дает жировая ткань и так далее. Пигменты тоже могут кое- где откладываться и поэтому может быть дополнительный окрас в виде пятен. Также , если курите может и из-за этого быть такое пятно. Но все равно дистанционная консультация не заменяет очного приема!
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🌺🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
По фото не очень четко видно, но это может быть просто пигментация слизистой. Да, такое бывает, за этим просто наблюдают. Если вдруг начнет расти, то обязательно очно показать стоматологу-пародонтологу или хирургу, чтобы ничего не пропустить
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Внешне похоже на пигментацию слизистой.
Возможно такое пятнышко было всегда. Но вы не обращали внимание.

Либо это особенности строения сосудов в этой области.

Полосканием и какими-то лекарствами смысла пользоваться не вижу.

На очный приём можно сходить. Скорее всего скажут просто наблюдать🙏
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
В слизистой полости рта есть клетки меланоциты,те же самые,что и в коже,которые дают загар
Во рту их роль еще не до конца изучена и больше пока загадка,зачем они там
Если пятно не увеличивается,не беспокоит,то наблбдайте
Ечли сильно переживаете,обратитесь к врачу-стоматологу пародонтологу или к онкологу,при надобности дадут направление на цитологию
Таке цитологию можете сделать самостоятельно в любой платной лаборатории
По фото ничего опасного не видно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть сосудистая реакция при травмировании слизистой ,например во время еды ,сама травма могла произойти незамеченно, а слизистая принять такой вид. Пигментное пятно может сохраняться очень долго и возможно это вообще особенности нормы индивидуального строения слизистой ,на которую просто раньше не обращали внимание. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный приём к стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото пятно коричневого цвета, т.е.к сосудам и кровоизлияниям, тем более к жировой ткани( она светло-желтая) отношения не имеет,
повышенная пигментация слизистой у курильщиков выглядит обычно иначе, впрочем как и пигментация при патологии надпочечников, представителей южных народов( Кавказа, например. Если существует длительное время без изменений то волноваться не нужно, если появилось внезапно и увеличивается , тогда стоит сделать цитологию
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здоровья!