Темное пятно на небе

Добрый день! Обнаружила сегодня на небе, ближе к зубам темное пятнышко коричневого цвета 1-2 мм, никак не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что-то опасное? Следует ли обратиться к врачу? Сейчас нашла фото от января, фотографировала зуб и там есть это же пятнышко, то есть оно давно.

Нет
43 года

Здравствуйте, беспокоит ли как-то вас это пятнышко?
Дискомфорт при приеме пищи, горячего/ холодного?
Есть кровоточивость пятна?
Есть ли у вас хронические заболевания жкт? (Гастрит, рефлюкс?)
Курите ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Александровна, нет, никак не беспокоит. С ЖКТ проблем нет.
Да, курю.

Часто при курении образуются вот такие пигментные пятна. Опасности они не представляют, но конечно вам лучше очно подойти к стоматологу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы🌸

Здравствуйте! На фото по моему мнению нет никакой патологии, слизистая полости рта в разных местах окрашена по разному, где-то больше сосудов, где -то ментше. Где -то окрас дает жировая ткань и так далее. Пигменты тоже могут кое- где откладываться и поэтому может быть дополнительный окрас в виде пятен. Также , если курите может и из-за этого быть такое пятно. Но все равно дистанционная консультация не заменяет очного приема!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо!

Пожалуйста 🌺🙏🏼

Здравствуйте
По фото не очень четко видно, но это может быть просто пигментация слизистой. Да, такое бывает, за этим просто наблюдают. Если вдруг начнет расти, то обязательно очно показать стоматологу-пародонтологу или хирургу, чтобы ничего не пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на пигментацию слизистой.
Возможно такое пятнышко было всегда. Но вы не обращали внимание.

Либо это особенности строения сосудов в этой области.

Полосканием и какими-то лекарствами смысла пользоваться не вижу.

На очный приём можно сходить. Скорее всего скажут просто наблюдать🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Здравствуйте
В слизистой полости рта есть клетки меланоциты,те же самые,что и в коже,которые дают загар
Во рту их роль еще не до конца изучена и больше пока загадка,зачем они там
Если пятно не увеличивается,не беспокоит,то наблбдайте
Ечли сильно переживаете,обратитесь к врачу-стоматологу пародонтологу или к онкологу,при надобности дадут направление на цитологию
Таке цитологию можете сделать самостоятельно в любой платной лаборатории
По фото ничего опасного не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо!

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть сосудистая реакция при травмировании слизистой ,например во время еды ,сама травма могла произойти незамеченно, а слизистая принять такой вид. Пигментное пятно может сохраняться очень долго и возможно это вообще особенности нормы индивидуального строения слизистой ,на которую просто раньше не обращали внимание. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный приём к стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Андрей, спасибо!

Здравствуйте,
на фото пятно коричневого цвета, т.е.к сосудам и кровоизлияниям, тем более к жировой ткани( она светло-желтая) отношения не имеет,
повышенная пигментация слизистой у курильщиков выглядит обычно иначе, впрочем как и пигментация при патологии надпочечников, представителей южных народов( Кавказа, например. Если существует длительное время без изменений то волноваться не нужно, если появилось внезапно и увеличивается , тогда стоит сделать цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья!