Белое пятно на небе.

Здравствуйте. Появилось белое пятно на небе. Не болело. Я решила помазать йодом. Видимо, сожгла. Стало болеть. Горло стало красное. У меня хр тонзиллит. Боюсь лейкоплакии. Еще, последнее время жжет язык и трескается. Что это может быть?

МКБ, тонзиллит, гастрит.
40 лет

Здравствуйте
Йодом мазать не надо
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы не курите?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Есть. У меня кислотность повышена. Курю.

Это может быть раздражение на фоне рефлюкс-заброса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Наблюдайте за пятном
Если будет увеличиваться - проконсультируйтесь со сотамалогом-парадонтологом

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Сколько дней у вас это пятно?

Татьяна Владимировна, третий день.

Ну это точно не лейкоплакия. Просто ожёг слизистой. Нужно понаблюдать. В течение недели должно исчезнуть. Лечите основное заболевание - ГЭРБ. Горло полощите раствором ромашки или календулы после сна и после еды каждый раз.

Татьяна Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Здравствуйте

На фото нет признаков лейкоплакии, есть локальные явления стоматита на фоне ожога слизистой оболочки

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на ожог слизистой.
Исключите раздражающую пищу, грубую, сильно горячую
Местно можно прыскать спрей Мирамистин 3-4 р/д
Можно поделать растительные ванночки: Ромашку заварить, остудить, набрать в рот и подержать 3-5 минут.
Можно рассасывать Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д 7 дн
При боли можно спрей Ангидак
В течении недели все должно пройти
Если жалобы сохраняются, в том числе со стороны языка, тогда нужно обратится к стоматологу

Здравствуйте, может быть ожог слизистых горячей пищей .
Попробуйте Холисал после еды*3 р.д. 7 дней.
Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Если есть проявления глоссита ещё нужно проверить ЖКТ.