Лечение зуба с кистой

Здравствуйте! Примерно 14 лет назад лечила зуб, удалили нервы, поставили пломбу. А вот недавно делала снимок челюсти и выяснилось, что под тем зубом киста. Хирург сказал, пока оп беспокоит, лучше не трогать. Но вот на днях выпала пломба из этого зуба. И если мне будут ставить новую пломбу, не потревожится ли киста? Или нужно удалять зуб (он верхний, второй от центра). Или удалить его проще? И протез поставить? В растерянности.

42 года

Здравствуйте. Так сложно консультировать, нужно смотреть КТ снимок. В зависимости от величины очага на верхушке, от количества и качества оставшихся тканей зуба будет зависеть тактика лечения. Если тканей хватает, то канал просто перелечивать и ставят на него коронку.

Лиана, спасибо за ответ. Успокоили немного. Да, зуб пока целый, надеюсь, обойдется без эксцессов. Не хотелось бы потратить деньги на лечение, коронку. Потом киста воспалится и платно резать ее. Потом вообще скажут удалять зуб. И придется ставить имплант. Который тоже очень дорогой. У меня нет таких денег. Мне недавно со сложным лечением и короткой один зуб в 40тыс обошёлся. А импланты говорят, под 100тыс могут обойтись. Это когда средняя з/п 40-50тыс.

Обычно после лечения канала закрывают пломбой или временной коронкой, через 6 месяцев делают повторный снимок. Если видим положительную динамику на снимке, значит можно ставить постоянную коронку.