Консультация эндокринолога /

Постоянное головокружение и слабость — вопрос №296392

31 год. 60 кг.
В январе сдавала ТТГ - 2,74. Эндокринолог сказал снижать, если захочу беременеть. Назначила эутирокс 25.
Спустя три месяца ТТГ - 1,43.
После этого я самопроизвольно начала поднимать дозу (для достижения эффекта похудения).
Подняла до 37,5. Сдала ТТГ - 1,1
Затем стала пить 50 мкг. Спустя пару месяцев приема случился приступ сильного головокружения. Этому предшествовал стакан кофе (не крепкого) и достаточно эмоциональная беседа. Приступ длился несколько минут. Потемнело в глазах и чуть не упала в обморок. Как следствие испуга сердцебиение, потливость и проч. Вышла на улицу - стало легче. Замерила давление 128/75 (при своём 90/60). Выпила валерианки и пол таблетки андипала.
Произошедшее списала на передозировку эутироксом. Решила не принимать неделю, думала состояние улучшится.
Прошло шесть дней, но постоянное головокружение и слабость остались. Как будто глаза не могут сфокусироваться, туман в голове, как будто уплываю куда то и возвращаюсь. От состояния разумеется постоянная тревога и страх. Пью корвалол. Спать тяжело. Когда резко открываю глаза все как будто плывет. Голова кружится и в лежачем положении. Иногда болит. Сил нет вообще, все время хочется лежать, но когда начинаю идти, как будто становится чуть легче, как только расслабляюсь вообще не могу собрать себя. Очень страшно за своё здоровье, а это ещё больше усугубляет состояние.
Сегодня измерила давление - 92/58. Выпила чаю с сахаром, полежала - стало немного сносно. Но потом опять все по новой.
Вопрос-может ли это быть передозировка от эутирокс или же наоборот синдром отмены препарата. Является ли состояние физиологическим или психо-эмоциональным. Или это ВСД? Может нужны доп анализы на железо и проч?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Передозировка такой дозой тироксина маловероятна и она не выражается такими симптомами. Отмена тироксина небольшой дозы также не может давать такого состояния.
Очень похоже на позиционное головокружение. Вам нужна очная консультация невролога. Попробуйте препарат бетагестин 8 мг 2 раза в день. если головокружение уменьшится, то это ДПГ (доброкачественное позиционное головокружение). Но заочно, не осмотрев Вас, трудно сказать, что с Вами происходит.
При таком ТТГ, который у Вас был до приема тироксина можно спокойно беременеть и не принимать тироксин.
Тироксин не применяется с целью снижения массы тела.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ Вам поставили ранее по повышенным АТТПО? Тогда Вам нужно сдать кровь на ферритин и вит Д.

Клиент
Наталия, да. Антитела повышенные.
Эндокринолог сказала, что это не лечится. И эутирокс прописала в качестве пожелания. Если планируешь беременеть - пей, если нет, можешь не пить. На узи два небольших узла с каждой стороны, по 1 см.
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ ставят только при гипотиреозе, которого у вас нет и в помине. Вы носитель антител, только и всего. Контроль ТТГ, когда наступит беременность. До этого, тироксин не нужен. Узля размерами 1 см должны быть пунктированы.
Клиент
Наталия, спасибо.
Можно ли объяснить подобные симптомы каким либо гормональным сбоем, спровоцированным самовольным приемом эутирокса?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это точно не гормональный сбой из-за эутирокса.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте сахар крови, ферритин ,Вит Д крови, оак, натрий калий магний крови.
Принятый ответ
Педиатр
Также эхокг, ЭКг, смад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,да вы правы,сдайте на железодефицит ,то есть ферритин ,вит.в12.фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, железодефицит может проявляться так резко?
Гастроэнтеролог
Этот процесс медленный ,но проявляется симптомами резко
Психотерапевт
Здравствуйте!
До этого были подобные состояния?
Ставили ли Вам ВСД или остеохондроз когда-нибудь на приёмах у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Артур, ни разу не была у невролога. ВСД не ставили. В детстве был шейный остеохондроз. Может ли подобное состояние вызываться нервами? Чем больше думаю о том как кружится голова тем хуже становится. От положения тела не зависит. Каталась последние пару дней на самокате, совершила два перелёта на самолете. Состояние не менялось от этого. На самокате наоборот появлялась концентрация, головокружение проходило.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно исключить дефицит железа, сдайте ферритин. И, конечно, желательно сделать нейросонографию с оценкой сосудов головного мозга.