Увеличена печень у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Часто беспокоят головные боли, температура третью неделю 37.2. По узи увеличена печень, педиатр назначил антибиотики, пропили 5 дней но ничего не изменилось. Прикрепляю анализы и узи
Здравствуйте.
Главное, что функция печени не страдает - печеночные ферменты (алт, аст) в норме
Щелочная фосфатаза у детей может быть до 700, так что она тоже в пределах нормы
С головными болями к неврологу не обращались? После чего появляется головная боль?
Еще не обращались, ждём запись. От чего может быть температура третью неделю такая? Никаких признаков заболевания не было( кашель, сопли)
Головная боль появляется в любой момент , независимо чем занят ребенок
Принятый ответ
У ребенка повышены моноциты, что может указывать на вирусную инфекцию в организме
Можно сдать кровь на инфекции кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgМ
Головная боль появилась раньше повышения температуры?
Да, головная боль появилась раньше
Здравствуйте
антибиотики без показаний не назначаем. Температура 37,2 – не является показанием для приема антибиотиков. Потому что у детей в принципе температура может быть в норме до 37,5
Если увеличена печень и стабильно субфебрильная температура, головная боль – исключаем мононуклеоз: цитомегаловирусную инфекцию или вирус Эпштейн Барра
По анализам , все нормально. Щелочная фосфатаза в норме по возрасту. Сами печеночные ферменты тоже не повышены. Я не увидела результат узи
По поводу головной боли. Давление в норме? С головной болью , обычно, отправляем на консультацию к неврологу
Прикрепила, последнее фото
Вы написали нужно исключить диагнозы , какие то анализы нужно сдать?
Фото узи так и нет 🧐
Да
Можно сдать антитела к этим инфекциям
Иммуноглобулин м и g
Обсудить с доктором очно
Загрузила посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Да, немного увеличены размеры печени. Но, здесь нужно учитывать предыдущий результат. Возможно, порекомендуют сделать узи в динамике. Возможно, ребёнок крупный.
Увеличение печени может быть инфекционного процесса или если ребёнок недавно болел. На фоне приема лекарственных средств.